Запор у ребенка с рождения

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Здравствуйте,
Добрый день!
Ребенок 1.3 года, запоры с 2-3х мес. Первая порция кала оч. Плотная темная, если не предпринимать мер переходит в « овечий кал», появляется страх.
Корректировка питания, питьевой режим не помогает, нормальный стул поддерживаем дюфалаком (7-10 мл/сутки/месяц) но появляется сыпь и сухость щек, в более маленьких дозах не помогает, при отмене и поддерживающей дозе « сходит на нет» проблема возвращается.
УЗИ не выявило перегибов кишечника, небольшой загиб желчного есть, но желчегонные не принимали. Аппетит всегда хороший, пьем много, ребенок подвижный.
По результатам анализа на дисбактериоз (см. Вложенный файл)
Сначала противоглистная инвазия в профилактических целях:
Декарис (50мг) ½ таб х 1 р на ночь, затем 3 дня перерыв, после
Вермокс (100мг) ½ таб х 2 р после еды 3 дня, после
Основное лечение:
1-5 день КИП по 1 флакону х 1 р (утром) за 30 мин до еды
1-7 день Энтерофурил по 5 мл х 2 р (после еды)
1-20 день Примадофилюс (0-5лет) по 1 ч. л. х 1 р (вечеров в еду/перед едой)
1-20 день Мезим (1-7 день по 1 таб х 3 р) (8-14 день по ½ таб х 3 р) (15-20 день по ¼ таб х 3 р) в начале еды с едой
После декариса, спустя 3 дня начинаем давать вермокс – стул начинает разжижаться и на середине курса уже сильная диарея 5-8 р в день не переваренной пищей, сразу после еды… Ребенок немного капризный, аппетит хороший, в принципе не могу сказать что самочувствие было плохое, но испугавшись такой реакции прекратили давать дальше препарат.
Чтобы остановить диарею дали энтерофурил. Далее стул нормализовался и запоры ПРЕКРАТИЛИСЬ на 2 месяца! Основное лечение не начинали даже, провели только глистную инвазию и то не до конца. Хочу заметить что 2 месяца ребенок не испытывал затруднений со стулом - такого длительного результата не было никогда.
Вопросы
- правильно ли назначено лечение? Особенно профилактическое от глистов? Меня напугала такая сильная диарея у ребенка от вермокса, это побочный эффект или реакция организма на присутствие паразитов и как следствие их гибель?
- что делать сейчас? Начинать с самого начала лечение снова или пересдать анализы?
- если начинать с инвазии, как предотвратить диарею от вермокса или может уменьшить дозу? Бльшое спасибо за консультацию
Теги: запоры у ребенка с рождения
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Светлана!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю. Вы вообще обследовали ребенка на гельминты?
Судя по схеме, назначалась она в медицинском учреждении?
Дело в том, что в инструкции указано о противопоказании вермокса до 2 лет и там же указывается на рвоту и диарею при передозировке.
Схема приёма антигельминтозной терапии(а гельминты обнаружены?) очень жёсткая - декарис и 3! дня вермокса.
Копрограмма у малыша неплохая, явления дисбактериоза - умеренные. Причину запора безусловно надо определить.

Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2015-05-26 18:28
Марина Савельевна, большое Вам спасибо что откликнулись так быстро.
Ребенка на гельминты не обследовали (если не считать по копрограмме графу яйцеглист - там не обнаружено).
Схема назначена врачом-гастроэнтерологом причем к. м. н. из инст. Габричевского, он предупреждал нас о противопоказаниях до 2 лет в инструкции - просил не обращать внимания на это, что данная дозировка безопасна при нашем весе 11 кг.
Уважаемый доктор! Подскажите что далее делать? Дело в том что как я писала в первом письме снова вернулась проблема, жалко ребенка испытание целое для него. На данный момент опять посадила на дюфалак 8мл утром, пошла сыпь на щеках но более менее какает.
Дозванилась я до нашего врача все ему подробно рассказала - вердикт начинайте лечение с декариса снова и на этот раз до конца (прошло 2 месяца) если снова диарея от вермокса то давайте смекту. Обращала его внимание на побочный эффект но врач утверждает противоположное - есть глисты, понос это реакция организма на их гибель. По его мнению анализы на присутствие глистов не результативны, и не дают полной картины в профилактических целях надо 2 раза в год пропивать курс декариса с вермоксом. Я боюсь снова начинать лечение. С другой стороны помогло же) смех и грех но ребенка пронесло денек и он был счастлив потом 2 месяца какал сам) может эффект вымовки какой то случился? Простите за сумбур и обилие информации, но мне важно и Ваше мнение, может уменьшить дозу вермокса? Со смектой уже точно буду давать. Или еще какие варианты? Как определить причину запора? Все обследования проходили, анализ на дисбактериоз уже второй, первый был практически такой же
Светлана, долго думала, прежде чем Вам ответить.
То есть доктор убеждена, что причина запоров в гельминтах, которые даже не пытались обнаружить?
И другие причины даже не рассматриваются?
Гельминты не всегда определяются, однако в настоящее время существуют иммунологические методы - точные - по уровню титра антител к паразиту.
Чаще причиной запора является врожденное удлинение кишки разной степени - долихосигма. Исследование назначают в более старшем возрасте.
А если попробовать проконсультироваться с другим врачом?
Послушать еще одно мнение:)

Всего доброго!
Платная консультация
светлана 2015-05-27 13:05
Доктор объясняет причину запоров в незрелости ЖКТ + т. к. ребенку уже исполнился год ползание хождение все что на пути в тянем в рот) гельминты скорее есть чем нет и пора принимать профилактические меры. Я как раз и пробую проконсультироваться с другим врачом) Большое Вам спасибо за советы и внимание к моей проблеме. Всего Вам хорошего
Светлана, доброе утро!

Думаю, что Вы справитесь с проблемой.
Как говорили древние, главное - НЕ вредить:)

Будьте здоровы!