Не может сходить в туалет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, грудничку на грудном вскармливании, тужится а когда начинает выходить кал то сжимает редко попу и истерит, и так не какает пока не поможешь трубочкой газоотводной, что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок?
Екатерина 2021-07-21 14:10
Грудное вскармливание
Сколько дней не было стула? Это первый эпизод?
Екатерина 2021-07-21 14:20
Если не помогать дня 4, на протяжение уже месяца это происходит
То есть, если не помогать, то ребёнок самостоятельно опорожняет кишечник на 4 день, так? Стул кашей при этом? Вес хорошо набрали за месяц?
Екатерина 2021-07-21 14:42
Во сне тужится часа два и чуть чуть сходит, кал как сгущенка варёная густая, за первый месяц набрали 1300, родились на 2700
Отличная прибавка. На грудном вскармливании стула в норме может не быть до 7 дней, это так хорошо усваивается молоко. Если ребёнок может опорожнить кишечник самостоятельно, то не надо ему мешать. То, что он кряхтит, краснеет, плачет, тужится-это все для увеличения внутрибрюшного давления, так как мышцы пресса ещё слабы. Помочь малышу опрожнять кишечник чаще можно массажем животика, выкладыванием на живот, высаживанием малыша в положении с притянутыми к животу согнутыми ногами. Допаивать не надо. Если малыш беспокоится, то можно помочь микролаксом или газоотводной трубочкой. Со временем микрофлора установится и стул станет регулярнее.