Нету стула у ребёнка 3 месяцев при грудном вскармливании

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и более 7 дней нет стула. Всё было нормально до этого: стул ежедневно, кашеобразный. За13 дней до этого дня грудничок очень обильно сходил в туалет(очень много, кашеобразно), после этого его ничего не беспокоит, живот мягкий, газы отходят., но стула нет. На восьмой день сделала клизму(кала было не много, кашеобразный). Сегодня 5 сутки после клизмы, стула нет, живот мягкий, газы отходят, ребёнка ничего не беспокоит. Что мне делать, опять клизму и когда? В весе ребёнок прибавил за последний месяц 1 кг, рост плюс 3 см. (вес -7кг 600г, рост 64 см)
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 15:09
Добрый день.
На грудном вскармливании отсутствие стула до 10 дней может быть вариантом нормы. Основной критерий - состояние ребенка, если ребенок активный, кушает хорошо, животик мягкий, безболезненный при пальпации, отходят газы, никаких патологических симптомов нет. В таком случае клизму делать не нужно, выкладывайте ребенка на животик, массаж животика, гимнастику.
Всего доброго.