Зелёный стул у грудничка, бакпосев грудного молока

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Стул зелёный. Также девочка много сравнивает как будто мутной водичкой с творожистыми примесями. Сдали анализ на бак посев грудного молока и анализ на дисбактериоз. Найдены бактерии. Могу ли я продолжить грудное вскармливание? Как лечить зелёный стул у ребёнка? Насколько опасны найденные бактерии? Фото анализов прилагаю. Заранее большое спасибо!
Теги: допустимые нормы стафилококка эпидермального в носу
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-04 21:43
Добрый день.
Можно продолжать грудное вскармливание в полном объеме.
Как ребенок набирает вес? Беспокоит ли животик?
Виктория 2018-01-04 22:00
За 2 месяц набрали 800 грамм. Пугает зелёный стул из слизи, фото прилагаю, и спрыгивание. Также нам сказали из-за найденных бактерий прекратить грудное вскармливание, пропить антибиотики. От зеленого стула и по результатам анализа на дисбактериоз ребёнку давать энтерофурил, интести бактериофаг и полисорб. Потом кормление можно возобновить. Так как бактерия аэругиноза может привести к опасным последствиям. Так ли это?
Виктория 2018-01-04 22:04
Дополнительно. Животик беспокоит. Очень сильно девочка кричит, особенно вечером. Бьет себя ногами по животику и извивается вся. Мне кажется она уже от этого себе заработала невроз. Спит с полуоткрытыми глазами, дергается вся во сне.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-04 22:15
Если мама будет пить антибиотики, то желательно временно прекратить вскармливание, но до этого грудное вскармливание проводить можно. Практика посева грудного молока уже устарела. Нет медицинских рекомендаций по прекращению вскармливания при обнаружении каких-либо бактерий (кроме туберкулеза) в грудном молоке.
Лечение дисбактериоза пройдите, но желательно добавить еще пробиотик (биогайя, энтерол или подобные).
После лечения нужно проводить контрольный посев.