Запор у грудничка 1,5 мес

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 мес
Здравствуйте, Лечили повышенный билирубин, ребенок стал ходить в туалет 1 раз,2 день не может вообще сходить. Ставили клизму, кал жидкий вышел. Может это и не запор. Ребенок на грудном вскармливании. Пробовали докормить, но он особенно не ест. Животик беспокоит временами, временами гуляет, спит
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-12 21:46
Добрый день.
Для ребенка на грудном вскармливании отсутствие стула в течение 7 дней является вариантом нормы и никаких вмешательств не требует.
Тут нужно обращать внимание на состояние ребенка - кушает хорошо, активный, животик особо не беспокоит, значит ребенка не трогаем.
Достаточно выкладывать на животик, делать легкий массаж животика по часовой стрелке, зарядку "велосипедик" ножками, помогаем тужиться ножками - это укрепить мышцы брюшного пресса и ребенку будет легче самостоятельно испражняться.
Всего доброго.