Жидкий стул 3- 4- 5 раз в день

Спрашивает: МAryA
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос. Дочке 3,5 месяца. Последние дней 10 участился стул. Раньше ходила в туалет 1-2 раза в день, а недавно стала ходить от 3 до 5ти раз за сутки (может покакать во сне). стул от желтого до коричневатого цвета, запах - слегка кислый, то жидкий, то кашецеобразный. На глаз в кале не видно никаких примесей. Ребенок кушает хорошо, за первый месяц набрали 550 грамм, за второй 900 грамм. Дочка активная, не плаксивая. Единственное, на личике периодически сухие красные пятна, которые зудят. Из лекарств сейчас принимаем энтеросгель, от кожных высыпаний. Есть ли повод волноваться? Что вы посоветуете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-19 20:42
Добрый день.
Что кушает ребенок?
МAryA 2017-02-20 00:33
Ребёнок полностью на грудном вскармливании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-20 20:48
На грудном вскармливании такие изменения стула являются вариантом нормы. Ориентироваться нужно по состоянию ребенка - если ребенка это не беспокоит, вес прибавляет хорошо, живот не не урчит, не болит, значит беспокоится не стоит.
Если животиу беспокоит, тогда необходимо маме пересмотреть питание, а также сделать копрограмму (лучше сразу с определенипм углеводов). Это покажет, если нарушения работы кишечника.
Мария 2017-02-21 08:38
Спасибо Вам большое, в нашем случае тогда скорее всего это норма, потому что дочку это не беспокоит. Но на всякий случай, для своего спокойствия, сегодня сдали анализ кала на копрограмму.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 14:15
Тогда нужно будет посмотреть результат.