Колики у новорожденного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, новорожденному 3недели и 4дня, видимо начали мучить колики, периодически истерики, выгибается, дергает ножками, невозможно успокоить. Принимали бейби калм,4дня даем рела лайф. Проблема в том, что с приходом коликов, он каждое утро с 5часов начинает тужиться и кряхтеть, при этом не какает и не пукает, хотя раньше какал несколько раз в день, начинает плакать, вставляем газоотводную трубочку, выходят кал и газы, получается, что он сам не какает. Подскажите, пожалуйста, можно ли каждый день пользоваться газоотводной трубкой и какое средство от коликов лучше использовать? Могут ли проблемы со стулом бытьли из-за коликов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-17 22:37
Добрый день.
Ежедневное использование газоотводной трубочки не рекомендуется.
Что кушает ребенок, как набирает вес?
Татьяна 2020-08-18 09:20
Полностью на ГВ, нас еще не взвешивали, дома весов нет к сожалению, но я визуально вижу по одежде, что подрос. Понимаю, что трубочкой каждый день нельзя, но как можно помочь ребенку, если каждый день по несколько часов он тужится? Грудь сейчас не так наливается как раньше, но не похоже что не хватает молока, после еды не плачет и срыгивает и когда газоотводную вставляем всегда выходит достаточно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-18 21:41
Колики нужно пережить, облегчить состояние могут препараты с лактазой (лактазар, мамалак), с симетиконом, пробиотик в возрастной дозировке (биогайя, энтерожермина).
Ну и нужно взвесить ребенка, чтобы оценить набор веса.
Татьяна 2020-08-18 22:21
Спасибо! А то, что он тужится и не может покакать сам это из-за коликов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-18 22:27
Да. Помогайте ему - делайте массаж животика, выкладывайте на животик перед кормлением, помогайте ножками тужиться, это улучшает кровообращение в кишечнике и колики пройдут быстрее.
Татьяна 2020-08-18 22:31
Спасибо!