Малышка не может сама сходить по большому

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
В 1,5 месяца начался запор, принимали бифидумбакткрин 5 доз 2 раза в день, помог, ходила в туалет хорошо. Потом педиатр прописал пить витамин д по 1 капли в день (аквадетрин. С первого же дня как начала давать витамин запор снова начался, моментально. Мы на ГВ через 2 недели начал проходить, но я подумала что запор начался не из за витамина а из за моей еды. Стала соблюдать диету и попробовала снова дать витамин, и тут снова в тот же день начался запор (уже 2 мес. Но уже ни моя диета ни чего не помогало, пробовала пару дней давать дюфалак, снова курс бифидумбакткрина и все в пустую. Потом решила попробовать дать смесь (появилось потребность в докармливании) семплер бифидус 1, за первые два дня 3 раза самостоятельного стула, а потом все. Все это время стул был твердый или полутвердый, со смесью стал жидким, но сходить сама она все равно не может. Заменила 2 дневных кормления. С 1,5 месяцев помогаю с газоотводной трубочкой или помогаю ватной палочкой, пробовала свечи, но они не помогают, микролакс тоже давала, но тут уже как такового запора нет, она просто не может расслабиться с нужный момент. Проблем с прибавлением веса нету, родились на 39 недели 49 см и 2600, сейчас в три месяца 64 см и 6000. Пукает сама но не часто, помогаю прижимая ножки. Она тужится, беспокоится, до этой проблемы справляли нужду с каждым кормлением, и сейчас после каждого кормления позывы есть, но сама сходить не может, помогаю 3 раза в день потому что плачет, животик вздутый. Что нужно сделать что бы она снова начала самостоятельно какать?
Теги: стул жидкий но сходить не может, стул жидкий а сходить не может новорожденный, у малыша жидкий стул но сходить не может
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2014 года

2 ответа

Вы все хорошо написали, но на сайте МНОГО подобных вопросов, можно же было посмотреть и найти ответ, рекомендации все равно практически одинаковые.
Перед каждым крпмлением на несколько минут выкладываем ребенка на живот, после кормления держим "стольиком", чтобы отрыгнулся весь захваченный во время кормления воздух, между кормлениями делаем легкий поглаживающий массаж живота. Правильно прижимаете ножки к животу. Для того, чтобы не скапливались газы, даете укропную воду или хумановский чай с фенхелем, не помогает - тогда ЭСПУМИЗАН. Следим за своим питанием, увеличиваем кол-во свежих фруктов, вареных или тушеных овощей, кисломолочных продуктов и достаточное кол-во жидкости, едим продукты, которые не закрепляют стул - инжир, чернослив, пьем компот из чернослива. Меняем смесь на кисломолочную. Не помогает все это - даем МОТИЛИУМ (ДОМРИД, который регулирует двигательную функцию кишечника. Витамин Д здесь не при чем. Замените водный раствор на масляный.
Анастасия 2014-02-07 08:17
Спасибо большое Николай, будем пробовать делать как вы написали!