Запор у грудничка, чувствует себя хорошо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенок не может покакать шестой день. Чувствует себя хорошо. Когда тужится пукает. Живот мягкий не болезненный. Что делать чтобы он покакал? Можно ли сделать микроклизму? До этого не какала пять дней, сделали микроклизму. Стула было много, жидкий. Началось все после ввода прикорма. Давали пюре из кабачков. После первой задержки перестали давать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 22:31
Добрый день.
Ребенок на гв?
Наталья 2017-05-16 07:25
Да, полностью на грудном
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-16 16:23
Это реакция на изменение питания.
Если ребенок себя чувствует хорошо, а отсутствие стула беспокоит только маму, тогда можно ничего не делать, кроме массажа животика и зарядочки. Постепенно организм адаптируется и стул наладится, это временное явление.
Если же ребенка начинает беспокоить животик, тогда начинаем с глицериновых свечек, а если не помогает, тогда можно микролакс.