Малыш сам не ходит в туалет по большому

Спрашивает: Натальч
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить нашу проблему. У дочки с двух недель начались колики, мы пробовали эспумизан, беби калм, боботик, укропную водичку ни чего особо не помогает. Ребёнок плачет, кряхтит, ножки поднимает и тужиться постоянно. Потом она перестала сама ходить в туалет по большому. Наш педиатр сказала попробовать газоотводную трубочку. До сегодняшнего дня мы так и ходим в туалет только с помощью трубочки, свечки глицериновой или микроклизмы. Сейчас нам 2 мес. С 1.5 мес. Мы на СВ. Подскажите пожалуйста не вредно ли это? Как можно решить нашу проблему? За раннее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 15:20
Добрый день.
Какой объем смеси и груди? Чего больше? Какая смесь?
Как ребенок набирает вес (какой при рождении, какой сейчас)?
Какие-то обследования делали?
Наталья 2017-03-12 18:33
Добрый день. Смесь мы едим"Семилак", груди 2/3 суточного кормления, смеси соответственно 1/3. Вес при рождении 3320гр, сейчас 5220гр. Обследование не делали, так как наш педиатр говорит, что это не зрелый ЖКТ и все насладиться с введением прикорма. Но я очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 21:58
Добрый день.
Можно попробовать совсем отказаться от смеси - вес вы набираете хорошо, докорм может и не нужен, просто чаще прикладывайте к груди.
Сколько дней не ходит ребенок, если не помогать? И какой при этом стул - кашицеобразный или плотный?
Нужно сделать копрограмму с определением углеводов.
Наталья 2017-03-13 05:31
Больше двух суток я не ждала, потому что ребёнок начинает капризничать, тужиться постоянно и живот становиться твердым.
НатальЯ 2017-03-13 05:33
А стул кашицеобразный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 14:51
Можно сделать копрограмму (анализ кала) - это покажет нет ли патологических причин нарушения стула.
Истинный запор -это когда кал плотный, и ребенок не может поэтому самостоятельно опорожниться. Если же кал кашицеобразный, значит у ребенка слабые мышцы брюшного пресса, то есть нужно укреплять - выкладывать на животик, массаж животика, зарядочка, помогать ножками тужиться.
Также можно поменять смесь на кисломолочную или добавить препарат с лактулозой типа дюфалака (обладает мягким слабительным эффектом).
Наталья 2017-03-13 14:59
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 22:19
Всего доброго.