Болит живот ниже пупка после еды

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 г
Хронические заболевания: синдром мышечной дистонии. с-м вегетативной дисфункции, с-м повышенной нервно-рефлекторной возбудимости как следствие ищемически-гипоксического поражения ЦНС.
Здравствуйте, моя дочь, после каждого приема пищи жалуется на живот. Показывает что он у нее болит ниже пупка. На днях ходили к участковому педиатру, нам посоветовали поменьше есть, побольше пить, так как за раз она может скушать полную взрослую суповую тарелку супа или каши. Рекомендации выполняем, по мере возможности, так как пьет она совсем мало, но животик так и болит. Со стулом дела обстоят так- может раза 3 подряд опорожнить кишечник с интервалом в 5-10 минут. Бывает мягкий, а бывает как орешки. Мочится не регулярно, может часов до 12 не мочиться. Но это я так понимаю от того что мало пьет. Что нам делать? Стоит ли опять обратиться к врачу, может обследование какое пройти, может проблемы какие с кишечником? В январе-феврале болели кишечным гриппом.
Теги: после еды болит ниже пупка, после еды болит живот ниже пупка
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Юлия!

Давайте разбираться по порядку. Живот у ребенка не должен болеть. Кстати, какие показатели роста и веса у дочки?
Учитывая характер стула, сделайте анализ кала - копрограмму.
Кишечный грипп может изменить микрофлору, поэтому не лишним будет анализ кала на дисбактериоз.
Воду нужно давать обязательно, в вашем возрасте - до 800 мл в сутки. Это способствует нормальной функции почек, вымыванию солей.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-05-11 11:18
Возраст 2г 1м, рост 96см, вес 15кг. На живот жалуется постоянно, как покушает или перекусит чем-нибудь, но не плачет. А жидкость пить отказывается, максимум выпивает за день 200-300мл (сок, изюмная вода, вода). После гриппа пили (для долечивания дома после больницы) панцеф, креон, линекс.
Здравствуйте, Юлия!

Физическое развитие у ребенка хорошее.
Когда сдадите анализы, о которых я написала в предыдущем письме, напишите результат.
Можно записаться к детскому гастроэнтерологу на консультацию и он назначит обследование.

Всего доброго!