Проблемы с ЖКТ у ребенка. Анализ копрограммы плохой

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, сын полгода назад тяжело переболел норовирусной инфекций. Попал в реанимацию, ему кололи антибиотики широкого спектра.
После этого начались проблемы со стулом. Очень долго был жидкий стул. Соблюдали диету, пили Креон и Баксет-беби.
Периодами стул налаживается, но иногда все равно понос и непереваренные кусочки пищи в кале. Кожа на руках и ногах очень сухая, хотя пьет много жидкости (в основном компот из яблок без сахара). Щеки тоже суховатые.
Сегодня пришел результат копрограммы. Посмотрите, пожалуйста - совсем плохой анализ?
Какие еще нам обследования пройти?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 12:05
Здравствуйте, Мария! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка и другие, есть признаки воспаления в кишечнике, включая йодофильную флору патологическую в большом количестве.
Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.