Проблемы со стулом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 10 месяцев
Добрый день! Ребенку 1 год и 10 месяцев. С возраста 1,5 года стали появляться постоянные проблемы со стулом - сильнейшая диарея по 5-6 раз в сутки. Гастроэнтеролог поставила лактазную недостаточность. За это время перешли на гипоаллергенную диету, убрали перекусы совсем (теперь по часам завтрак, обед, полдник и ужин). Трижды проходили лечение креоном, один раз лечили энтеролом. После начала приема креона на 5 день стул нормализуется, и ребенок какает нормально еще в течение недели после окончания лечения. Потом начинается все снова (расстройство стула). Молоко исключили. Кисломолочку даю ооочень редко. По собственной инициативе выпросила анализ кала на условно-патогенную микрофлору. В платной клинике сдадим анализ кала на углеводы, и на дисбактериоз. Пока результатов анализа еще нет. Вопросы в следующем:
1. С чем это может быть связано?
2. Для сдачи кала на углеводы я должна снова кормить ребенка нормально и включить в рацион молоко?
3. Через сколько после снятия ребенка с диеты можно сдавать анализ кала на углеводы, чтобы он был информативен?
4. Что вы посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-05 20:13
Татьяна! Вас должны консультировать 2 врача: педиатр -по питанию, гастроэнтеролог детский -по установлению диагноза. К сожалению я не педиатр, и не детский гастроэнтеролог. Обратитесь к этим специалистам.