Плохая копрограмма

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В июле был пройден курс антибиотиков (3шт). После лечения начались проблемы со стулом (2-3 раза в день, кашеобразный). За последний месяц были диареи три раза. Общий Анализ крови, биохимия и моча, УЗИ внутренних органов все в порядке. А вот в анализе кала: мышечные волокна измененные++. Растительная клетчатка переваримая ++. Растительная клетчатка непереваримая ++. соли жирных кислот +. Крахмал внутриклеточно ++. Крахмал внеклеточного +. Дрожжеподобные грибы +++. Порекомендуйте пожалуйста какое-то лечение, возможности попасть к специалисту сейчас нет. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 20:18
Добрый вечер, что на узи с желчным пузырем?
Какие антибиотики принимали?
Часто ли молочница?
Маша 2020-12-10 11:47
С желчным все впорядке. Никаких отклонений не обнаружено.
Молочница в принципе не бывает.
Антибиотики: Супрак Салютабс, азитромицин, левомицетин.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 21:47
Зачем пили Левомицетин? Кто назначил?
Если сохраняется диарейный синром, начните прием Бифиформ по 2т/2р/день во время или после еды 14 дней<divЖелательно просанировать кишку, т. к. есть кандида- хотя бы Флуконазол 150мг однократно, через 3 дня повторить <divФерменты-креон(эрмиталь) 25т. ед во времякаждого приема пищи 14 дней
Маша 2021-05-30 16:57
Добрый день.
Симптоматика сохраняется. Боль внизу живота, вздутие и повышенное газообразование сразу после приёма пищи (от15 до 60мин после еды)
Пройден курс пробилог. С применением данного лекарства было лучше, но не до конца. Случаи диареи были и помогал креон 10000 (Однократные применения).
Повторное узи выявило застой желчи и загиб.
Свежий анализ кала: мышечные волокна измененные++. мышечные волокна не измененные+. Растительная клетчатка переваримая +. Растительная клетчатка непереваримая +. соли жирных кислот +.
Фекальный кальпротектин в норме (13едениц).
Общий анализ крови все показатели в пределах нормы.

Скажите пожалуйста, это может быть нехватка ферментов? Какие анализы могут показать их недостаточность?

Или диареи могут быть из-за выбраса желчи в кишечник?!

Какой диеты лучше придерживаться?
Пить ферменты?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 19:35
Добрый вечер, надо дообследоваться.
Посев кала утреннего на дисбиоз+чувствительность к антибиотикам.
Возможно, что понадобится анализ крови натощак на тонкокишечную микробиоту по Осипову.
Если по результатам УЗИ нет структурных изменений поджелудочной железы, то ни о какой ферментативной нед-ти речи не идёт.
Дисфункция ж. пузыря может давать вздутие, но чтоб выраженный диарейный синдром, это редкость.
Кроме того, в анамнезе имеет прием антибиотиков, после чего собственно ситуация и начала развиваться.
Пробиолог не самый лучший противодиарейный препарат, лучше Бифиформ.
Пока сдаете анализы начните прием:
-тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- Бифиформ по 2т/2р/день во время или после еды 14 дней
- Креон или эрмиталь 10т. ед/3р/день во время еды 14 дней
<divДиета 5 по Певзнеру и исключить на 14 дней термически необработанную пищу.
После антибиотиков возм. Несколько вариантов - антибиотик ассоциированная диарея, запуск механизма СРК с диареей.
Маша 2021-05-30 20:37
Спасибо большое Вам за консультацию!