3.5 месяца, ГВ в копрограмме растительная клетчатка и мышечные волокна, бред?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, ребенку 3.5 месяца, есть жалобы со стороны жкт, повышенное газообразование, жидкий обильный стул 1-2 раза в сутки с большим кол-вом слизи и белых комочков иногда, боли и беспокойство, тужится, кряхтит постоянно. Гастроэнтеролог назначил копрограмму троекратно, смущает что у ребенка который получает исключительно грудное молоко находят то непереваремую клетчатку, то мышечные волокна и перевараривпемые и неперевариваемые. Скажите, пожалуйста, это что, ошибка лаборатории или такое действительно возможно? Анализы делали в бесплатной поликлинике. Меня интересует откуда в молоке мышечные волокна или растительная клетчатка? Принимали креон 10 дней по назначению врача, на его фоне копрограмма стала только хуже, если до была только клетчатка, то после и волокна эти появились. Слизь как была 3+ и лейкоциты 8-10/10-12, так и остались. Анализ на пкф отрицательный. Может что-то еще посоветуете? Анализ на углеводы здесь не делают, безмолочную диету соблюдаю, питаюсь правильно, но ситуация уже 2 месяца не меняется, а началось все с лечения антибиотиками. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 18:16
Здравствуйте, Анна! Клетчатки и волокон в копрограмме при грудном кормлении быть не должно. Для уточнения причин жалоб желательно сделать расширенный посев кала на флору (дисбактериоз), кал на углеводы (лактозу). Для улучшения самочувствия можно принимать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2020-03-07 20:41
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить, не может быть волокон и клетчатки и это ошибка лаборатории, или не должно и это свидетельствует о какой-то патологии жкт? Анализа на углеводы к сожалению не делает ни одна лаборатория Беларуси, дисбак сдавали там стафилококк, грибы и клебсиелла, но гастроэнтеролог ничего не назначила, сказала этот анализ не информативен и такого диагноза как дисбактериоз нет и мол лечить бессмысленно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 19:15
Диагноз дисбактериоз можно не ставить, стафилококковую инфекцию желательно пролечить. При наличии стафилококка у ребёнка желательно делать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам. Нехарактерные изменения в копрограмме возможны при воспалительных заболеваниях груди - трещинах сосков, лактостазе и др.
Платная консультация
Анна 2020-03-09 21:08
Спасибо за ваш ответ. С грудью проблем нет, молоко тоже сдавали, одновременно с анализом на дисбактериоз, там ничего не выявили. Нужно бактериофаг принимать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 21:25
Да, стафилококк можно и нужно пролечить фагом.