Не проходит диарея, после лечения гастроэнтерита

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, не проходит диарея. Три месяца назад попала в больницу с гастроэнтеритом, вызванным золотистым стафилококком. Была рвота и боли в желудке. Выписали с диареей, сказали принимать смекту. Не помогло, пила энтерофурил. Около месяца назад появился стул кашицей, постепенно доходя до диареи. Диарея после каждого приема пищи, без болей. Пока пью смекту и пробиотики, и неделю-две спустя диарея проходит, затем возвращается. То один раз в день, то несколько. Какие действия предпринять, чем лечить? Заранее спасибо за помощь. Вот результаты копрологии: Консистенция - пастообразная
Форма - неоформленный
Цвет - коричневый
Мышечные волокна с исчерченностью ++
Мышечные волокна без исчерченности +
Соединительная ткань - не обнаружено
Жир нейтральный +
Жирные кислоты - не обнаружено
Мыла - не обнаружено
Растительная клетчатка переваримая +
Растительная клетчатка непереваримая +
Крахмал ++
Йодофильная флора +
Кристаллы - не обнаружено
Слизь +
Эпителий - не обнаружено
Лейкоциты 2-1-2
Эритроциты - не обнаружено
Дрожжевые грибки - не обнаружено
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 08:25
Здравствуйте, Диана. Нужно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. В копрограмме присутствуют лейкоциты и слизь, сдайте ещё кал на фекальный кальпротектин.

С уважением.