Тонкий кал

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, помогите пожалуйста расшифровать анализ копрологического исследования
Макроскопическое исследование
Наименование исследования Результат
Форма Не оформленный
Консистенция Кашецеобразный
Цвет Коричневый

Микроскопческое исследование
Наименование исследования Результат
Соединительная ткань нет
Мышечные волокна пер+, непер++
нейтральный жир нет
жирные кислоты +
мыла нет
Неперевариваемая клетчатка ++
Перевариваемая клетчатка +
Крахмал нет
Йодофильная флора нет
Слизь нет
Лейкоциты нет
Эритроциты нет
Эпителий нет
Простейшие Не обнаружены
Яйца глист Не обнаружены
Дрожжевые клетки ++
Врач: Леконцева И. В. Дата выдачи: 18.05.2019 Что плохого в результате и что можете посоветовать?
Теги: тонкий стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 16:40
Здравствуйте, Наталья! В анализе хуже переварены мышечные волокна и клетчатка, есть дрожжи, сам стул неоформлен. Причины таких изменений могут быть разные - заболевания желудка, кишечника, поджелудочной железы, приём антибиотиков и др. Из дообследования можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5. Принимать можно противогрибковый препарат пимафуцин 100 мг 4 раза в день после еды на 7 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Наташа 2019-05-18 18:20
Наталья Евгеньевна, скажите а налет на языке может быть из за грибков в кишечнике, стоит ли пропивать пимафуцин обеим партнерам, заразен ли этот грибок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 18:25
Да, налёт на языке может быть грибковый. Лучше лечится одновременно с супругом, заражение может быть.
Платная консультация
Наташа 2019-05-18 18:27
Спасибо большое!