Диарея у грудничка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у грудничка (только на ГВ, диета мамы соблюдается) жидкий стул, сильно урчит в животе, много газов, сильно тужится и плачет перед тем как схоить в туалет, при чем тужится практически всегда, газы плох выходят, только после сна. Вот копрограмма: Форма неоформленный, Консистенция жидкий, Цвет желтый, рН кала 6, Слизь в кале +, Мышечные волокна переваренные +, Мышечные волокна непереваренные не обнаружено, Нейтральный жир не обнаружено, Жирные кислоты не обнаружено, Мыла не обнаружено, Растительная клетчатка переваримая +, Растительная клетчатка непереваримая +, Крахмал +, Йодофильная флора не обнаружено, Эпителий в кале нет, Лейкоциты в кале 30-40 в п/зр, Эритроциты в кале не обнаружено, Детрит +, Белок в кале +, Трипсин 10 ед., Кал на простейшие и яйца глист не обнаружено.

Кал на дисбактериоз: Бифидобактерии < 10*10 КОЕ/г, Лактобактерии < 10*6 КОЕ/г, Энтерококки (E. faecalis) 2х10*6 КОЕ/Г, E. coli (Lac+) 8х10*8 КОЕ/г, E. coli (Lac-) 5х10*6 КОЕ/г, E. coli гемолитические 0, Протеи не обнаружены, Клебсиеллы не обнаружены, Другие условнопатогенные энтеробактерии не обнаружены, Другие условнопатогенные бактерии не обнаружены, Стафилококк золотистый (St. aureus) 0, Staphylococcus spp. Не обнаружены, Дрожжеподобные грибы рода Candida не обнаружены, Неферментирующие бактерии не обнаружены, Неферментирующие бактерии (P. aeruginosa) не обнаружены, Патогенные энтеробактерии не обнаружены.
Может быть нужно какие-то дополнительные анализы сдать?
Теги: у грудничка на гв в кале непервариваемая клетчатка
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2015 года

1 ответ

Галина, добрый вечер!

В копроцитограмме явления воспаления - энтероколит.
В кале на дисбактериоз - есть признаки его в достаточной степени.
Эпизоды температуры были? Как ребенок набирает вес?
И какое лечение назначил врач?

Будьте здоровы!