Утренние приступы диареи

Спрашивает: Елена Виноградова
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, моему мужу 46 лет. Уже очень продолжительное время после утреннего приема пищи минут через 15 развивается острый приступ диареи. В другое время дня и при последующих приемах пищи такого не наблюдается. Что характерно, в нерабочие дни и в отпуске эта проблема, как мне кажется, выражена не так остро. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 09:29
Добрый день<divОчень мало информации.
<divКак обследован пациент?
Есть ли связь появления неоформленного стула со стрессом?
Работа связана со стрессом? Аврал?
Какие препараты принимает?
У каких специалистов наблюдается?
Вредные привычки?
Есть ли ограничения по питанию?
Перенес ли кишечную инфекцию, пищевое отравление?
Продолжительное время диарея это сколько?
Чем курировал? Что наиболее эффективно?

Елена Виноградова 2020-12-02 10:15
Спасибо, что ответили. Муж никогда не обследовался у гастроэнтеролога, принципиально не ходит к врачам и не пьет лекарства. Единственная проблема со здоровьем, это его колено (детская травма + дегенеративные изменения). При болях либо колю диклофенак, либо, уговорила пить нимесил. Это единственные лекарства, которые он принимает, Вредных привычек не имеет (не курит, алкоголь очень редко, даже по праздникам, т. к. не любит обходиться без автомобиля, ожирением не страдает). Питается здоровой пищей, только плотно завтракает, в обед только пьет чай и на ужин отъедается. Обедать на работе не хочет, т. к. не хочет толстеть. Стресс на работе испытывает постоянный, вечно раздраженный (вынужден общаться с плохо обучаемыми людьми). Инфекций пищевых не было, как и отравлений. Такое состояние длится уже несколько лет. Каждое утро, уже как ритуал: Проснулся-поел-полежал-дождался, пока скрутит живот-побежал в туалет-после этого можно ехать на работу. Если не посетил туалет до выхода из дома. То дай бог добежать до гаража или вернуться домой. Я, если честно, подозреваю психосоматику, ему говорила об этом, а он злится. Работу поменять не вариант (бюджет, с хорошей зарплатой да еще и с почти свободным графиком). Может есть какой-нибудь вариант решения этой проблемы и как можно исключит психосоматику, (если это другой случай), при том, что от стрессов полностью нельзя избавиться?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 10:24
Вероятнее всего СРК, но это диагноз исключения, нужно исключать органику, в идеале фиброколоноскопию<divЕсли нет, то хоть клинический минимум
Елена Виноградова 2020-12-02 10:30
Боюсь, что на ФКС он не согласиться, каким наиболее необременительным для него исследованием можно подтвердить или опровергнуть диагноз?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 11:29
-Копрограмма+я/глист+ простейшие утренний стул<div- анализ кала на кальпротектин <div- посев кала на дисбиоз+чувствительность к антибиотикам утренний стул <div- клин. Анализ крови <div-анализ крови на срб <div- анализ крови на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам (Ig G и Ig A), суммарные Ig A <div- УЗИ органов брюшной полости <divНатощак анализы крови и УЗИ <divДалее смотреть