Результаты анализа копрограммы

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня уже пол года каждый день присутствуют боли в животе, колющая боль, терпимая, несильная, не зависит от приема пищи, времени суток и тд, (на фото крестиком обозначено место болей) была у врача, пила курс таблеток от симптома раздражённого кишечника (так как просто предположили, что может быть из-за него) - не помогло, потом пила линекс - 7 дней по 1 таблетки в день, чтобы исключить дисбактериоз, в итоге боли так и остались. Сейчас сходила сама сдала анализ копрограммы и пришли результаты, подскажите пожалуйста, что значат они?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 18:24
Здравствуйте. Для диагностики изменений необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, выполните также УЗИ ОБП и почек. Сейчас придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру
Лара 2019-01-23 18:28
Узи делала - холецистит хронический поставили, почки тоже делала, все нормально.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 18:34
Еще есть какие-то жалобы? Нарушение стула? По копрограмме дисбиоз очень вероятен, так что его необходимо лечить согласно данным анализа
Лара 2019-01-23 21:19
Нарушение стула нет, раньше были запоры, сейчас стала кушать клетчатку, отруби и тд, и стул нормализовался. Другие симптомы - участилась отрыжка после еды , если не после еды, то просто отрыжка воздухом. Даже утром бывает, когда пустой желудок. Ещё по вечерам бывает покушаю, и чувство такое, как будто живот полный даже через время и кажется немного как будто тошнота, но совсем слабая.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 11:53
Локализация боли и отрыжки могут указывать на желудок. Вам стоит пройти очный осмотр, врач сможет определить необходимость выполнения ФГДС. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам и пройдите лечение согласно его данным. Ориентируйтесь сейчас на диету 5. Можно взять пепсан р или метеоспазмил 2-3р в день.
Лара 2019-01-24 13:11
Спасибо вам большое за помощь!