По узи хр панкреатит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор помогите разобраться, начну с того что два года назад по фгс поставили не большую язву 12- перстной кишки я пролечилась все зарубцевалось проверяю каждый год в этом году проверила с тестом хиликобактер выявили не большое количество тоже пролечилась, меня беспокоило мой несформированый стул *кашецообразный*я сделала УЗИ брюшной полости в январе этого года прилагаю результат по УЗИ признаки хр. Панкреатита болей не когда у меня не было, вес 72 кг при росте 1,56. я по совету терапевта сдала кал на панкреатическую эластазу анализ прилагаю результат хороший вроде, так же кал анализ в норме, сдала мочу на эластазу тоже в норме. Сегодня прошла УЗИ повторно опять пишут что дифузные изменения и признаки хр. Панкреатита. Доктор я так и не пойму все анализы хорошие, а узи даёт изменения и хр. Панкреатит. Есть он все таки или нет. И что сделать чтобы эти дифузные изменения убрать худеть надо? Я уже запуталась болей нет не чего не беспокоит. Кал сейчас сформированый, в туалет хожу один раз в день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

Марина 2020-06-17 10:34
Марина 2020-06-17 10:36
Вот биохимия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 14:26
Здравствуйте, Марина! Признаками панкреатита являются неровные контуры поджелудочной железы и неоднородная структура. Эластаза в норме, то есть панкреатит идёт пока с нормальным количеством вырабатываемых ферментов поджелудочной железы.
Для улучшения структуры поджелудочной железы нужна нормализация веса тела, прекращение приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС и прочих.
Платная консультация
Марина 2020-06-17 14:55
Доктор скажите так это хранический панкреатит у меня? Тойсть на всю жизнь? И я правильно поняла если приведу вес в норму чем я сейчас занимаюсь возможно что по узи будет нормально все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 15:37
После нормализации веса структура поджелудочной железы тоже на УЗИ улучшается, так как при избытке веса жировые отложения есть и во внутренних органах.