Непереваренный стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, помогите расшифровать копрологическое исследование кала. Консистенция-пенистый. Найдено триппельфосфаты+. Мышечные волокна ++. Жирные кислоты++++. Неперевариваемая клетчатка +++. Крахмал внеклеточный +++. Слизь +++. Лейкоциты 10-16 в п/з.  В животе урчит. Потеря веса. Что это. Боюсь что онкология. Пища совсем не переваривается. Помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 09:00
Здравствуйте, Екатерина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления. Изменения могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря, поджелудочной железы, с кишечной инфекцией. Для уточнения причин таких изменений нужно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору (дисбактериоз).
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-21 13:41
Спасибо за ответ. УЗИ брюшной полости сделала. Написали небольшие изменения в поджелудочной железе остальное норма. Фгдс сделала написали рефлюкс эзофагит. Большое количество желчи в желудке. Иригоскопия -признаки хронического колита. В крови лейкоциты повышенные 13. И в биохимии щелочная фосфотаза 195 повышена. Остальное все в норме. Скажите это могут быть какие то бактерии в кишечнике. Если я сдам кал на дисбактериоз покажет это воспаление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 15:51
Да, в посеве может быть выявлены бактерии, вызывающие воспаление в кишечнике.