Расшифровка копрограммы ребенка с атопическим дерматитом

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1,7 г
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! У ребенка 1г 7 мес уже 5 месяцев атопический дерматит. Ребенока часто мучают газообразования, ходит в туалет раз в 2-3 дня. Сдали кал на копрограмму и содержание углеводов. Помогите разобраться с результатами, и понять, в каких органах могут быть проблемы? Какие дополнительные анализы или узи следует еще сделать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-16 14:11
Здравствуйте
По анализу кала, больше выражено нарушение переваривания жиров, незначительно углеводов. Это может свидетельствовать о застое желчи, затруднении ее оттока. Для уточнения можно сделать УЗИ обп. Лактазной недостаточности либо нет, либо сдавали на фоне безмолочной диеты в течение нескольких месяцев? Признаков выраженного дисбактериоза нет.
<divСкажите как сейчас самочувствие ребенка?