Расшифровка копрограммы ребёнка 2 года

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына (2,8 лет) иногда случается запор, а началась эта проблема у нас в январе этого года. Раньше проблем не было с туалетом, но вот в январе он приболел: насморк, кашель. Лечили старыми методами: парили с горчицей, дышали над картошкой. В общем, кашель и насморк вылечили, но заметила, что 3 дня не ходил в туалет. Ночью проснулся, расплакался. Повезли в больницу. Запор. Нам сделали клизму, назначили пропить масло вазелиновое, необутин, фолиевую кислоту. Вроде бы наладилось. Но периодически происходят задержки, в таких случаях снова даю масло или глицериновые свечи используем. Теперь вот решила сделать анализ кала и записаться на приём к врачу, но запись только после праздников, в январе. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ и расскажите, что видно из него? Спасибо заранее!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-09 15:02
Здравствуйте
Единичные лейкоциты и эритроциты, немного слизи могут говорить о пищевой аллергии, плюс плохо переваривается клетчатка.
Либо все это следствие запоров выраженных, и наличия анальной трещины.
Обычно лечение запоров включает в себя как раз увеличение клетчатки в рационе и жидкости, так же если эффект незначительный слабительное (макрогол, лактулоза), плюс дообследование УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови.