Крахмал в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ребёнку 10 месяц, почти с рождения мучаемся с животом, предполагаю потому что до месяца было смешанного питание, с месяца перешли полностью на искусственное питание. До 5 месяцев все было более менее нормально, с 5 месяцев начались запоры, по решению педиатра ввели прикорм (овощи и фрукты), но ситуация не изменилась! Стул ребёнка был раз в два дня и то приходилось высаживать ребёнка или делать клизму, кал был скомканным горошком и достаточно твёрдый, при этом сильного дискомфорта у ребёнка не было, единственное это сложности были с выпусканием газов. Сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз, отклонений не нашли. Тогда с 7 месяцев нам назначили Форлакс и Баксет беби, пропили курс, ввели в прикорм мясо и каши, пересдали копрограмму (по ее результатом появилась перевариваемая клетчатка в кале и мышечные волокна), тогда нам ещё добавили креон, мы пропили курс месяц (креон уменьшали постепенно). Сейчас пересдали копрограмму и у нас появился крахмал в кале в большом количестве! Хотелось бы узнать вообще мнение почему такое может быть и что делать?!

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-16 02:00
Здравствуйте
Слабительное обычно пьют не менее 3 мес. Для малышей лучше лактулоза (подкармливает дополнительно нормофлору).
Изменения в анализах кала чаще всего следствие запора.
Сколько жидкости в сутки получает малыш? Лечение запора физиологического это коррекция режима: жидкость, питание (клетчатка=фрукты/овощи/пребиотик), режим (натощак теплая вода, перерыв 10мин, фрукт. Завтрак/высаживание, при отсутствии стула в течение дня вечером стимуляция - очистительная клизма/микролакс).
Ольга 2022-06-16 07:40
Ребёнок выпивает 700 - 800 мл воды в день, может порой и больше (пьёт только воду, соки и другое не даём). Слабительное принимаем 2 месяца с перерывом в 2 недели (на период прививки)!
Ольга 2022-06-16 07:43
Также сдали анализ кала на углеводы, показатель - 0,02%
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-17 15:46
Как сейчас в итоге с дефекацией и что беспокоит ребенка. УЗИ брюшной полости без патологии?
Ольга 2022-06-17 16:02
После того как стали употреблять Форлакс, стул ежедневный (иногда может дважды сходить в день), когда делали перерыв на 2 недели в связи с вакцинацией, стул был также ежедневный (возможно чуть плотнее)! Ребёнка единственное что беспокоит это газы по ночам (особенно под утро), может просыпаться и ворочаться долго, пока ножки не поможем поджать и пукнуть.
Узи делали в месяц, было все в норме, потом в 5 месяцев, когда начались запоры, на узи нам сказали, что норма, но врач педиатр заметила в заключении изгиб в желчном пузыре и мы пропили Хофитол месяц, улучшений не было, только после этого стали пить Форлакс!
Сейчас просто беспокоит крахмал в кале, что с этим делать?! Или со временем может пройти?!
Ольга 2022-06-17 16:03
Узи прилагаю
Ольга 2022-06-17 16:10
В остальном ребёнок соответствует возрасту, набираем немного (100-250 гр за месяц сейчас), очень активны, хорошая прибавка в росте (родился 56 см, сейчас уже 77 см)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-19 15:22
Здравствуйте
Крахмал обычно появляется если много в питании углеводов и они плохо усваиваются. Вероятнее всего это временное явление. Все лекарства помогающие улучшить усвоение обладают побочным действием в виде усиления запоров, поэтому лучше ничего пока не делать, формировать рефлекс на дефекацию утром и расти.