Как избавиться от запора

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, задавала вопрос в сентябре по поводу ребенка. В два года запоры, каловые камни бывают, не ест ничего кроме каш и кефиров в бутылке. Вы мне посоветовали пропить Элькар а в инструкции не написано сколько давать ребенку в два года и сколько можно пить форлакс подскажите?, мы пропили месяц перестали опять перестал ходить в туалет, опять начали пить пропили три недели перестали и опять не может покакать, два дня ходил пока свечку не вставила. Спаибо

21 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-06 20:04
Здравствуйте
Форлакс без дообследования можно пить подряд три месяца, обычно пьют до улучшения, то есть находя минимально эффективную дозу, на ней три недели, затем раз в 10 дней снижают, полдозы, смотрят нет возврата запоров, затем полдозы через день, через два, через три, раз в 10 дней снижая. И только потом отмена.
Но. Если ребенок не ест клетчатку практически, в основном каши и кефир, эффект будет временный. Когда станет получше стул нужно в разных формах предлагать ягоды, фрукты и овощи. Поощрять дефекацию утром

По поводу элькара, 5 кап 1-2 рд, по инструкции он с 3 лет. Какой вес у вас сейчас? Если до 15 кг лучше один раз
Надежда 2021-12-06 20:47
Спасибо. Мы получается будем пить третий месяц, потом нужно будет доза меньше делать? А Элькар сколько давать в таком возрасте?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-06 21:37
Я ответила выше. Это имеется ввиду подряд три месяца, если не помогло, нужно пересмотреть терапию, значит что-то не так делаете.
Надежда 2021-12-06 22:04
Наш вес где то 14-15 кг
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-07 21:31
Значит по 5 кап 1 рд
Надежда 2022-01-08 22:41
Здравствуйте, я к вам обращалась то что ребенок постоянно с запорами, нам 2,5 года. Пьем форлакс третий месяца. Ходил в туалет огромными какашками даже с лекарствами. Сейчас начала давать раз в пять дней почти чтоб избавиться от лекарств. Он уже неделю ходит несколько раз в день кашицей или жидкой кашицей даже ночью и утром рано может, иногда зелёный калл. Подскажите что нам делать, это кишечный вирус? Что пропить? И ч то делать со слабительным. В еде ничего не изменилось. Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-09 14:29
Здравствуйте
Нужно либо очный осмотр врача, либо сдать анализ крови, копрограмму, чтобы хотя бы косвенно я могла оценить состояние, у кого-то в семье есть симптомы кишечной инфекции? Температура? Общее состояние? Пока самое главное отпаивать, убрать свежие фрукты и овощи, молоко, ограниченно кисломолочные. Возможно однократно дать сорбент, чтобы не перезакрепить.
Надежда 2022-01-09 15:26
Ни у кого в семье нет кишечной инфекции, температуры нет. Ребенок себя веде хорошо, весёлый, активный. Но ходит все равно по крохе но кашицей
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-09 16:01
Может смазанное течение, и взрослые могут не всегда замечать.
Надежда 2022-01-09 22:16
А значит смазанное течение?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 07:13
Неявные симптомы. Допустим, частый жидкий стул, температуру, боли в животе не пропустишь, а могло быть до того, как заболел ребёнок однократно чуть помягче со стулом, особенно если до этого запор и не обратили внимания, или же вообще безсимптомов
Надежда 2022-01-10 10:26
Спасибо. Что мне сделать с этим? Значит это могут быть первые признаки инфекции?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 14:48
Сделать общий анализ крови, копрограмму, отпаивать, хотя бы однократно дать сорбент, в диете все термически обработанное, ограничить молоко, кисломолочные, жареное, жирное, сладости если вдруг ели.
Надежда 2022-01-10 16:15
Спасибо большое. Мы питаемся только кашами, больше ничего и ни ест. Когда пройдет продолжать форлакс или можно закончить
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 20:27
Форлакс это грубо говоря как помощник, костыль, поэтому нужно смотреть по ситуации, если стул будет ежедневно нет смысла уже пить, тем более, что вы уже были на низкой дозе
Надежда 2022-01-10 22:12
Спасибо большое ????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-12 11:39
Пожалуйста, здоровья
Надежда 2022-02-18 22:12
Здравствуйте очередной раз) Писала вам что сын не ходит в туалет лечили форлаксом три месяца, после лечения начал ходить кашицей несколько раз в день, так продолжалось недели две три, подавала ему смету и Бифидумбактерин. Сейчас кал стал опять не понятным. Ходит каждый день, но он или горшками либо это каловые камни я не пойму. Что можно пропить чтоб кал стал обычным? От чего такой может быть калл. Кушаем мы плохо, каши, овощи, фрукты из мясного ничего не ест
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 18:59
Да, здравствуйте.
Оак в норме? Ферритин? Это поводу того, что если мало железа в организме, он начинает отвергать мясо.
Перечитала, было подозрение на инфекцию, ваш очный врач не подтвердил? Можно сдать копрограмму, оценить по показателю лейкоциты
Стул постепенно восстановится, должно выйти то, что закрепила Смекта сначала, и все те же принципы, диета, питье, режим, если не помогает миним. Дозу слабительного.
Если так и будут качели нужно стационарно обследоваться более серьезно, и кал на углеводы, и потовые пробы на муковисцидоз, и антитела на целиакию, так все это может протекать в атипичных формах, и ирригография для уточнения есть ли аномалии строения кишечника, и обследования на гельминтозы.
Надежда 2022-02-23 23:40
Спасибо. Аналищы были в норме, по копрограмме слизь обнаружена, мне врач сказал что это от плохого питания. Кал так и продолжается или по отдельности камушками или одна слепленная из этих камушек
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-24 17:25
Ну можно итак сказать, плотный стул из-за того, что много крепящих продуктов, и от этого слизь, как защитная реакция со стороны кишечника.