Ребёнок терпит и не ходит в туалет

Спрашивает: Ирина Абрамова
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нас уже неделю мучают запоры, и это бесконечность какая-то, дочка хочет в туалет, зажимается, плачет или лежит на животе. Каловые массы у нас жесткие не смотря на то, что что даём слабительное. (Нормазе)
Какаем в последние дни с микродаксом, в очередной раз когда сходила, собрала на анализ, знаю что нельзя, но я брала изнутри.
В закреплённых прикрепляю фото общего анализа. Подскажите, что делать? Я уже вся извелась, мне так её жалко ????????????????????????????????Заранее спасибо!

7 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-22 12:03
Привет, Ирина, ну, что, другого варианта нет, как вызвать понос и прочистить кишечник сверху до низу. На ночь выпивается таблетка бисакодила 5 мг. Перед сном ставится или снова микролакс или обычная клизма с регидроном или слегка тёплым физ. Раствором и желательно чтобы сходила. После этого отправить спать. Утром бисакодил должен подействовать, поставить за 10 минут до стула глицериновую свечу для смягчения ануса (чтобы не так больно было) или прям много пантеноловой мази. Должна сходить. После этого начинается приём Форлакс-для-детей в дозировке два пакетика за раз и один в течение для. Пьем так пока не начнётся понос без крупных твёрдых кусочков. По достижение поноса переходим на один-полтора-Максимум два пакетика в сутки на неделю, чтобы все 7 дней обеспечить полужидкий кашицеобразный стул. После этого плавно отменяем. Стул должен быть при этом ежедневный. Если в какой то день нет стула - увеличиваем дозу приема пакетиков (максимально 3 в сутки). По копрограмме проблем для лечения нет.  при повторяющихся запорах нужна другая диагностика
Ирина Абрамова 2021-04-22 12:05
А что по анализам у нас? Что это значит?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-22 12:06
В копрограмме нет изменений, требующих лечения в данный момент. Только при повторяющихся запорах нужно проводить доп диагностику
Ирина Абрамова 2021-04-22 12:08
А какую? Мы сдали ещё на дисбактериоз, сейчас ожидаем этот анализ.
2 дня назад давали слабилен, она сходила и очень хорошо. А с вчерашнего вечера уже терпит и не ходит.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-22 12:11
Тогда пропустите этап с бисакодилом и дайте снова слабилен и после него на форлакс для ПОЛНОГО очищения (на неделю!). Если после отмены через неделю опять вернется запор, тогда это совсем другой разговор и отдельная консультация. К тому времени подойдёт дисбактериозный анализ
Ирина Абрамова 2021-04-22 12:31
Форлакс с 8 лет, дочке 2 года
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-23 23:35
Уважаемая Ирина Абрамова,

призываю Вас не сомневаться в компетенции врача. Вы обращаетесь ведь за помощью, а не с целью указать, что Вы образованнее его.

Форлакс 10 гр. - для детей с 8 лет

ФОРЛАКС-ДЛЯ-ДЕТЕЙ 4 грамма - для детей от 6 месяцев!

Внимательно читайте мой ответ.

Выздоравливайте