Запор у ребенка не помогает форлакс

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2 года уже второй месяц запоры. Ходили к гастроэнтерологу, делали копрограмму и узи брюшной полости, все хорошо. Так же ходили к проктологу, он обнаружил микротрещенны и прописал дюфалак и облепиховые свечи. Дюфалак нам не помогает и педиатор выписала форлакс, принимаем 3 дня, но эффекта 0. От слабительных ребенок стал капризным, просит, чтоб ему все время гладили попу. Я так понимаю позыв у него есть, а сходить в туалет не может! Что нам делать? Дальше принимать форлакс? На какой день он подействует?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 19:16
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, какую вы соблюдаете диету? При осмотре врач не говорил, что кишечник сильно забит калом?
При отсутствии стула и запоре, ежедневно нужно делать очистительные клизмы/ Микролакс. Слабительное пытается вам разжижить каловые массы сверху, а снизу подпирает плотный стул, на который идёт спазм. Вам нужно добавить клизму, спазмолитик (тримедат/ необутин на 3 недели), обязательно наладить питание/водный режим. Слабительное имеет накопительный эффект, где-то на 72ч начинает работать.
Поправляйтесь
Кристина 2021-08-07 09:59
Добрый день. Мы полностью соблюдаем 3 стол. Пьем много. Слабительные отменил нам врач, так как мы на прошлой недели вызывали сыну скорую, так как живот сильно болел у него. Сейчас какает с клизмой. Кал мягкий, оформленный, но сам почему то не может сходить, плачет. Скажите, пожалуйста, он теперь всю жизнь со свечками будет ходить в туалет? Нам назначили хилак форте пить и мотилиум. Что с ним вообще происходит? Кал же у него хороший!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 10:20
Здравствуйте.
Ранее был запор, как я понимаю, он вызывает микротрещины, растяжение кишки, следовательно боль при дефекации и недостаточность иннервации, восстановление при мягком стуле полностью может занять до полугода. При соблюдении всех рекомендации все наладится со временем, главное набраться терпения и сохранять мягкий стул, четко за этим следить.
Кристина 2021-08-07 10:25
Т е если я правильно понимаю, все эти полгода надо ставить ему клизмы? А они не вредные? Просто ждать когда сам сходит в туалет?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 11:04
Обычно клизму делают вечером при отсутствии стула, пока немного не очистится кишечник, в среднем около 10-14дней.
Соблюдают послабляющую диету, достаточный водный режим, делают гимнастику укрепляющую брюшную стенку, принимают препараты для нормализации флоры, если это недостаточно добавляют слабительное. В вашем случае, как я уже писала выше были боли после слабительных из-за спазма и забитости кишечника каловыми массами, в дальнейшем применение их не противопоказано, их пьют долго, до самостоятельного мягкого ежедневного стула, затем постепенно отменяют, сначала один прием в день, смотрят неделю, если нет проблем пьют через день, через два, три потом полностью отмена.
Цель- добиться мягкой самостоятельной дефекации на протяжении длительного периода, чтобы восстановить тонус  сфинктеров и слизистую, приучить кишечник.
Проще всего наладить дефекацию именно утром. После сна и принятия вертикальной позы действует ортостатический рефлекс, затем пьют стакан воды утром, дают если начали слабительное, кушают и предлагают покакать минут через 10-15, т.к. подействует так же гастроинтестинальный рефлекс. Так же нужно как-то отметить положительно самостоятельный утренний стул, например кто-то клеит наклейки на календарь/ в сборник в этот день, все радуются.
Вы лучше знаете ребенка. В этой ситуации нужно терпение, последовательность и приверженность и все наладится
Кристина 2021-08-07 11:20
Мы уже делаем клизмы больше 2 х недель, но ребенок сам не какает. Нам продолжать делать клизмы?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 11:30
Нужно очно смотреть живот, если мягкий и не забит, добавлять слабительное, возможно физиолечение и инъекции прозерина для стимуляции кишечника. Смотреть в течение дня если нет стула, вечером стимуляция, если уже две недели очистительные клизмы, можно Микролакс/свечи с глицерином, они меньше влияют на флору кишечника.
Если проблема была хоть немного и раньше, лучше пройти обследование в стационаре- ирригографию для исключения аномалий кишечника (долисигма, трансверзоптоз.) Фгдс с биопсией кишечника, анализы на целиакцию (антитела к глиадину класс м и g/антитела к тканевой трансглутаминазе так же двух классов) кал на лактазную недостаточность, антитела к иерсиниям, псевдоиерсинии, лямблиям, аскаридам и токсокарам.