Тугой стул у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребёнку 3 года. Почти с самого рождения проблемы со стулом. Ходит туго. Бывают прожилки крови на бумаги и кале, а бывает по несколько капель крови на попе остаётся после дефекации и на кале. Были у гастроэнтеролога. Врач сказала, что с возрастом должно пройти, установила диагноз хронический запор и назначила лечение: Тримедат 50мг 3р в день 10-14 дней, форлакс 4г 1раз в день 1месяц, затем экспортал 5гр 1раз в день вечером 1 месяц, амплипульс на область сигмовидной кишки номер 10, вырабатывать рефлекс на дефекацию, диета стол номер 3, массаж живота по часовой стрелке, достаточный объём жидкости, упражнения на укрепление мышц брюшного пресса. Честно сказать упражнений делаем мало, жидкости тоже не сильно много пьёт. Любит молоко. Принимали форлакс стул был мягче и без крови, начали принимать экспортал и опять стул тугой с капельками крови. Скажите нам всегда нужно будет сидеть на слабительных и что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-21 22:51
Добрый день.
Слабительные - это временное решение ситуации, пока вы меняете образ жизни и вырабатываете привычку, то есть рефлекс дефекации. Если вы не выполняете все рекомендации, то работает только слабительное.
Наталья 2019-12-22 17:34
Какие нам тогда дальше после этого лечения принимать препараты, чтобы не вызывали привыкания? И пройдёт ли это с возрастом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-22 21:21
Пройдет, когда наладите питание, питьевой режим, это самое простое, но и самое сложное в исполнение.