Длительный запор у ребенка, кал с кровью

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочки постоянные запоры и длятся уже на протяжении 1 года. Т. к. мы живем на юге, в летний период времени стул был регулярным за счет употребления большого количестсва фруктов. Зимой снова нас стали беспокоить запоры. Ребенок ходил на горшок через день, кал был толстый и похож на козий. Буквально месяц назад появилась кровь при каждой дефекации. А также анальная трещина небольшая. Были у педиатра прописали Лактозу и глицериновые свечи. Глицериновая свечка не растворялась до конца и выходила при дефекации. Эффекта от Лактозы тоже не было. Через 5 дней после данного лечения ребенок, сидя на горшке очень тужился, когда подняла с горшка то увидела вылезшую прямую кишку где то на 2-3 см. Через минут 10 она убралась сама. Были у гастроэнтеролога, сделали общий анализ крови, узи брюшной полости- ответы хорошие. Причину не нашли, прописали Эукарбон, Мезим форте и сироп Мелафибре и диету. Хотя до случившегося у ребенка в меню и так каждый день на завтрак каша, днем суп. Яблоки, отварную свеклу, компот из сухофруктов и при этом все равно запоры. Сейчас дефекация происходит каждый день за счет слабительного Эукарбон, но это же не лечение, а лишь снятие симптома. Что вы можете посоветовать, доктор? Какое обследование нам нужно пройти? Или к какому специалисту обратиться? Я уж думаю может у нее полип или еще что то страшнее. Помогите, пожалуйста!
Теги: был запор у ребенка теперь ккал с кровью, запоры у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-30 23:36
Нужно сделать ирригографию и посмотреть что у вас с кишечником. Если есть трещина ануса, от неё и кровотечение. Выпадение из-за плотного стула. Нужно ставить клизмы при запорах (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) обьем ваш 300 - 400 мл. Нужно пойти на очный осмотр к детскому хирургу и провести пальцевое ректальное обследование. Сдать копрограмму. Придерживайтесь диеты #3 постоянно. Нужно смотреть на основании ирригографии что с вами делать дальше.