Тугой стул у девочки 3 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3года9мес
Хронические заболевания: Часто питается во сне
Здравствуйте,
У дочки около года назад началась проблема со стулом. Очень тугой стул в виде овечьего кала. Пропивали курсом бидум бактерин, диеты, дюфолак ничего нам особо не помогало. Сделали узи брюшной полости. Увидели загиб поджелудочной железы. Врач сказала это не лечится а может пройти с возрастом. Месяц назад она не могла сходить в туалет так как была очень большая фикалия, начали пить дюфа мишки, вроде чуть проще ходила сама. Мишки закончились, и тут же она опять бедная не может покакать, помогала ей как могла. Стул регулярный, 1 раз в день иногда 1 в 2 дня. У нас в городе нет гастроэнтерологов. В области ехать боюсь не примут уже. Дочь мучается, дайте какой нибудь совет пожалуйста. Что можно сделать в праздничные дни, потом поедем в область. Заранее очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 14:50
Елена! Наверное выявили загиб желчного пузыря. В этом случае назначается прием желчегонного препарата, курсом 14 дней. Это капли Хофитол. В инструкции есть указания и правила приема капель по возрасту ребенку. Кроме этого ребенка должен осмотреть детский хирург для исключения долихосигма, удлинение сигмовидной кишки. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете - при загибе желчного пузыря, постоянно. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-27 15:01
Верно, загиб желчного
Скажите на фоне этого могут быть запоры. И как можно экстренно помочь ребенку. Можно ли давать слабительные. Сейчас праздничные дни и боюсь к врачу не попадут. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 18:55
Елена! Слабительное не давать. Рекомендации вам даны в информации выше -диета и капли желчегонные.