Симптомы СРК и загиб желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу растений; герпес.
Здравствуйте, примерно 2 года назад меня стал беспокоить мой кишечник. Начинались непонятного происхождения спазмы, которые провоцировали урчание и метеоризм (преимущественно по утрам). Сначала я этого даже не замечала, но со временем данная проблема развивалась и уже по-настоящему мешала жить и учиться. Я стала искать в интернете что-либо на эту тему, нашла - синдром раздраженного кишечника. Симптомы совпадали: спазмы, урчание, метеоризм, нарушение стула и все это на фоне нервного напряжения (эти 2 года были последними в школе, сами по себе являлись стрессовыми, да еще к ним добавлялся ряд других подростковых проблем). Я проследила за процессом моего недуга: сначала накатывала волна беспричинного страха, тревоги, как будто давая сигнал другим неприятным симптомам так, что спокойно сидеть на месте я уже не могла. А ведь еще впереди были бесчисленные тесты, пробные, сами экзамены! И если 2 года назад проблемы проявлялись от случая к случаю, то год назад и на протяжении всего 11 класса это превратилось в систематическую необходимость, более того, они проявляются сейчас уже по поводу и без, в любое время, и когда я спокойна, и когда напряжена. Это был и остается настоящий кошмар! В панике, боясь, что СРК испортит мне все экзамены, я заставила маму поехать со мной к врачу-гастроэнтерологу. Врач поставила диагноз СРК, назначила нам платные анализы крови и другого биоматериала:), УЗИ брюшных органов и временный прием таблеток, наладивших на время стул (название не помню). Результаты анализов показали, что никаких паразитов не обнаружено, а вот на УЗИ выяснилось, что у меня врожденный загиб желчного пузыря. Врач оставила диагноз СРК и выписала рецепт для лечения желчного: фламин, одновременно альфа-нормикс, хилак-форте, потом лактофильтрум. Сказала, через месяц, если не будет улучшений, приехать снова. Мы спросили в аптеке, сколько все будет стоить, счет шел на тысячи (учитывая дозировку), близились экзамены, выпускной и поступление, и я не решилась тратить тогда родительские деньги (анализы уже стоили более 2 тысяч без приема врача и УЗИ). Сейчас я уже поступила в университет сама, проблемы как были, так и остались, а хотелось бы, чтобы они больше не беспокоили. На время экзаменов я спаслась тримедатом и просто чудом, но, ясное дело, болезнь никуда не делась. Я хотела вас спросить, мог ли стресс вызвать нарушение работы желчного пузыря с наследственным загибом и, как следствие, симптомы, как при СРК? Или это все-таки СРК? И стоит ли тратить деньги на выписанный доктором рецепт (других вариантов у меня нет)? Я понимаю, что на здоровье экономить нельзя, но деньги-то не мои, да и в нашей стране болеть стоит целое состояние, кроме того, у меня есть еще проблемы со зрением, что тоже есть траты. Спасибо за внимание и понимание.
Теги: сбой жёлчного и долее синдром раздражённого кишечника, срк из за желчного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-24 19:36
Татьяна! Загиб желчного пузыря бывает врожденным состоянием. Нужно пропить таблетки Фламин. Тем более, они стоят недорого. Психоэмоциональное состояние могло вызывать нарушения в работе кишечника. При затруднении работы кишечника принимайте таблетки Тримедат. Они помогают при СРК. Если у вас при обследованиях был выявлен дисбактериоз кишечника - нарушение состава микрофлоры - то обязательно пройти лечение пробиотиками.
Платная консультация
Настя 2020-05-13 16:30
Здравствуйте! Сдала анализ на копрограмму при таких симптомах: боль в подвздошной области слева уже около трёх месяцев. Чувствую жжение, иногда отдаёт боль в другие отделы тела. Почему сдала только сейчас, так как думала, что гинекология, проблемы с ней, но там чисто, отправил гинеколог проверять кишечник.
Вопрос: о чем может предварительно говорить мой анализ? Колит возможен? Синдром раздражённого кишечника? Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-13 18:07
Настя! Этот анализ не указывает ни на одно из заболеваний, которое вы указали. Вам следует пройти осмотр у врача проктолога. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-05-13 19:19
По этим симптомам мне дали рекомендацию с печатью идти к гастроэнтерологу. Плюс у меня па анализу плохо переваривается пища, где обозначения 1+ и прочее. Почему Вы так категоричны? Что сделает проктолог? Сначала думаю надо с гастроэнтерологом посоветоваться, иначе гинеколог просто так от «балды» отправил к этому врачу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-13 23:35
Настя! Вам следует сходить с направлением от гинеколога на очный осмотр к врачу. При наличии жалоб на боли и жжение в левой подвздошной области, врач гастроэнтеролог направляет пациента к проктологу для проведения осмотра прямой и сигмовидной кишки. Т. к. гинекологическая патология уже исключена у вас. Всего хорошего.