Запор, плохие анализы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. У грудничка, возраст 3,5 месяца, уже на протяжении 1 месяца запор. Т. е. в течении месяца самостоятельного стула не было, опорожнение кишечника происходит только либо с помощью клизмы или сечки с глицерином. Делаю каждые 3-4 дня. Проблема возникла резко, ранее стул был самостоятельный в среднем 4 раза в день. Педиатор прописал пропить линекс, но вот уже 3 недели принимаем и результатов все нет. Видно, что ребенка беспокоит живот, постоянно тужится, возится. Ребенок на грудном вскармливании, диету я соблюдаю. Сдали анализы, их прилагаю. Врач в лаборатории сказал, что плохая кровь, а мы хотим завтра акдс делать. Вопрос можно ли с такими анализами делать прививку и какие обследования пройти чтоб узнать причину запора у малышки? Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-20 15:30
Добрый день.
Запор у грудничка проявляется твердым калом, а отсутствие стула 7 дней нагрудном вскармливании - это вариант нормы, который не требует посторонних вмешательств.
Копрограмма в пределах нормы, патологических изменений нет. Остается вопрос по йодофильной флоре, но тут лучше сделать посев кала на микрофлору, чтобы определить какие именно микроорганизмы преобладают.
В такой ситуации ребенку нужно помочь укрепить мышцы, чтобы ему было легче опорожняться - выкладывание на животик, массаж животика, зарядка, помогаем тужиться ножками.
По крови - повышены нейтрофилы, что может наблюдаться при инфекции. В такой ситуации нужен осмотр педиатра, повтор анализа в динамике. Если явной патологии не выявлено, то прививку делать можно.
Всего доброго.