Беспокойство и плач при попытке дефекации

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Ребенок на гв с рождения, прикорм едим, но очень мало, даю как правило уже кусочками, ест совсем чуть-чуть. Обычно стул был кащицеобразный и каждый день, редко раз в 2 дня. Ребенка не беспокоило. А тут на днях не было 3 дня, на четвёртый, вчера ребенок начал сильно тужиться, краснел, кричал в итоге заплакал, я посмотрела подгузник, а там пятно крови и кал в виде двух мягких шариков, малыш быстро успокоился и вел себя как обычно, визуально трещин я не увидела. Потом вечером ситуация повторилась, но уже почти без крови. Ночь сынок спал спокойно. Сегодня также сын тужился беспокоился, покакал опять мягким шариком, единственное фрагменты кала кажутся большеватыми, особенно после обычной его кашицы, такой оформленный стул появился впервые. Еще хочу добавить, что мало пьет воды, я практически вливаю из шприца, но не всегда хочет.
Запор ли это? Если да, то чем помочь малышу? Может ли быть, что ребенку непривычно какать такими большими фрагментами? Что стоит исключить из питания или наоборот включить? Сколько в норме должен выпивать ребенок в нашем возрасте воды помимо грудного молока?
Заранее спасибо за внимание к нашей проблеме!

6 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-27 16:00
Привет, Алина,

одноразовая ситуация запором на считается, а называется « задержка стула». При единственном эпизоде ничего делать не надо. В последующие дни повводите глицериновые свечи ежедневно, примерно 5-7 дней - во первых, они спровоцируют ежедневный стул, во-вторых смягчат твёрдый кал, в третих, создадут плёнку на повреждённых слизистых и поспособствуют их заживлению. При повторяющихся запорах или нормальном кале, но с кровью, необходима дальнейшая диагностика. Для этого обратитесь на очный приём к детскому гастроэнтерологу или ко мне на платную VIP консультацию в телеграмм или на скайп. Общие вопросы питания, вскармливания и прикормов обсудите с вашим педиатром. На счёт воды, ее дают между кормлениями, если ребёнок испытывает жажду. Во время еды вода не нужна, ее можно предложить в конце трапезы. Расчёт всей жидкости с сутки (включая соки, смесь, суп и воду) составляет 60-100 мл/кг/сут. Если ребенок весит, предположим, 10 кг, то жидкости за сутки должен получить от 600 мл до 1 литра, при этом на воду приходится от 150 до 300 мл. Водой можно разбавлять привычные сладкие приёмы пищи, чтобы и обеспечить жидкость и уменьшить нагрузку сахаром.
Алина 2021-04-27 16:17
Спасибо, доктор!
За прошедшие полтора часа ребенок сходил по большому уже 4 раза, сначала по 1-2плотных шарика, потом уже кашицей, но каждый раз с плачем, причем какать начинает как спускаю на пол и он сидит или лежит на нем на животе. Крови больше не было, только первые два раза вчера. После дефекации нормальный, спокойный, успокаивается сразу после процесса.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-27 16:21
Как альтернатива глицерину, можно обильно прям в анальное отверстие и прямую кишку мизинцем ввести достаточное количество мази или бальзама пантенол (не крема, крем не достойно жирный). Ваша Цель сейчас - добиться безболезненной дефекации. Дозволено так же дать свечу парацетамола - и боль уберёт и даст обволакивающий эффект. Массаж животика, выкладывание на живот для игры, грелочку на низ живота - все это помогает убрать боль.
Алина 2021-04-27 17:00
Спасибо большое, попробую! Спасибо, Иван Константинович!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-27 18:10
Выздоравливайте!
так же подойдут обезболивающие гели, например для анального секса или для прорезывания зубов.
Алина 2021-04-27 21:16
Спасибо большое, доктор! Вы всегда очень развернуто отвечаете!) Благодарю!