Кровь и слизь в кале у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 2 и 10. Мучаемся уже 4-ый месяц. Помогите пожалуйста! Проблема с калом, вначале кал содержал остатки непереваренной пищи и слизь, был несформирован. Сдавали копрограмму и анализ на дизгруппу. Ничего страшного педиатр не выявил. Принимали аципол, потом подключили ферменты (креон). Все наладилось, затем постепенно отменили аципол и креон, после отмены через какое-то время снова срыв пищеварения, снова непереваренный и несформированный кал с содержанием слизи и снова помог креон, не сразу, но стул наладился. Снова креон постепенно отменила и снова через какое-то время та же история, только теперь помимо слизи в кале были вкрапления крови, стул снова несформирован, акты дефекации за день 7 раз. Полагаю, что кишечник наверное поранился от такого количества дефекаций за день, ведь слизь он тоже теряет. Сегодня давала ребенку и креон, и смекту, и линекс, просто уже нет сил бороться. Улучшений пока нет. Как окончательно наладить пищеварение? На строгой диете сидим уже месяц, температуры за все это время не было никакой, антибиотики не принимали. Как быть дальше? Очень буду благодарна за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-02 15:12
Елена! Повторите кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Повторяйте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала на данный момент. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Пройдите УЗИ ОБП. По данным этих обследований будет выявлены нарушения и назначено лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-02 17:24
Спасибо!)