Длительный запор

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочери сейчас 2 года, месяцев с 8-ми, начался запор, стул через день но "овечий кал" либо большой клубок, очень болезненно, клизмы не даю, питание овощи, фрукты, молочные продукты плохо кушает, воду стараемся давать, сейчас ребенок пошёл в сад стул 1 раз в три очень твердый, даю дюфалак 10 мл около месяца особо не помогает, 10 дней пропила нормабакт, сделаю узи брюшной полости всё в норме, сдали кровь и кал, на дисбактериоз анализ ещё не готов. Пили ещё форлакс 20 дней по 1 пакету стул был мягче 1 раз в два дня, но врач нам его не рекомендует, вызывает привыкание, но со стулом было лучше. Подскажите можно перейти с дюфалака на форлакс и в какой дозировке, и какие ещё нужны исследования?

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-03 23:14
Здравствуйте
Общий анализ крови без особенностей, в биохимии повышен холестерин и лпнп, нужно будет проконтролировать этот вопрос после нормализации стула, если будет сохраняться повышение, проконтролироваться у генетика по поводу наследственных гиперхолестеринемией.
В анализе кала признаки выраженного дисбактериоза. Жду результаты.
Я вас правильно поняла, запоры начались примерно с возраста введения прикорма?
Если так, нужно обследование на целиакию (антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, классов А и G), ирригография (это клизма с барием и рентген с целью определения аномалий кишечника). УЗИ обп точно в норме? (Оценивал врач?) Обычно обследоваться лучше в стационаре.
По поводу облегчения запоров - обычно рекомендации: увеличение клетчатки, воды в рационе, совсем убрать крепящие мягкие продукты (макароны, рис, булки, белый хлеб свежий, черника, крепкий чай, шоколад, черника.). Так же при сильных запорах рекомендуется исключить из питания молоко (так как идёт повреждение поверхностного слоя ворсинок в кишечнике, часто имеет вторичную лактазную недостаточность, она ухудшает течение запора, как замкнутый круг). Если нужно подробнее по диете пришлю памятку.

Обязательно нужны слабительные, курсом не менее 3 месяцев.
У детей можно длительно применять препараты лактулозы (нормазе/Дюфалак) и макрогола (форлакс). Дозу подбирают индивидуально. Цель мягкий ежедневный стул, ближе даже к кашицеобразному. Когда добиваемся такого стула сидим на дозе 2-3 недели минимум, затем отмена идёт постепенно, сначала половина дозы ( обычно убирают вечерний прием) на неделю, затем через день 7 дней, затем через два, через три, если стул остаётся мягким совсем отменяем.
Ещё. Нужно стараться поощрять дефекацию утром ( положительные эмоции, маленькие презенты..), утром встали попили воды, дали слабительное и завтрак, предложили покакать, если не вышло не ругаем, просто без реакции, смотрим если покакал в течение дня ок, если нет, вечером микролакс/ очистительная клизма.
При приеме слабительных эффект развивается на 3день в среднем, иногда начинает болеть живот, в таком случае дают спазмолитик ( например тримедат, 25 мг 2 РД, в вашем возрасте, если вам 2 года).

Остались вопросы?
Psфорлакс можно пить 1-2 пак в день
Антонина 2021-09-04 04:06
Спасибо Вам большое за ответ, ребенок с рождения был на смеси тоже были запоры, курс нормабакта прописывали, после введения овощей стало лучше намного, запоры у ребёнка начались когда зубки резались, потом опять стул был норме, месяца три назад выросли клыки и с того момента стул горшком. По поводу питания я полностью не могу контролировать так как ребенок ходит в сад, дома стараюсь больше овощей фруктов. Узи брюшной полости в норме точно. Как плавно перейти на форлакс начинать с 1 пакета, потом постепенно увеличить дозировку, чтобы стул кашеобразый?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 07:51
Здравствуйте, с конца, форлакс сразу можно дать большую дозу.
Почему спрашивала по поводу когда начались запоры, если они с рождения нужно так же исключить муковисцидоз (почтовая проба), но скорее всего если то лучше, то хуже, с большой вероятностью есть аномалии кишечника/чаще всего долихосигма, но могут быть и другие варианты.
По поводу сада, можно попробовать вставать пораньше и кушать утром кашу без молока, в обед в саду, полдник ничего такого не дают вроде обычно? А вечером ужин дома.
Ну и в любом случае надо дообследование, не экстренно, но все же. Даже если все нормализуется на фоне слабительных. Здоровья
Антонина 2021-09-15 12:19
Здравствуйте! У нас готов анализ на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 12:51
Избыточный рост упф, особо криминала нет, уберете запоры наладится, это следствие, а не причина
Антонина 2021-10-11 09:36
Здравствуйте! Дополнительно педиатр назначил кал на парасепт. В результате обнаружены лямблий 2-6, то есть у ребёнка глисты, я правильно понимаю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-11 10:19
Да, обнаружены лямблии, но вы их не изведете пока есть запор
Антонина 2021-10-11 10:33
Приём форлакса продолжаем по 2 пакета, даю уже больше месяца, наверное нужно уменьшить немного дозировку, стул ежедневный мягкий. Ещё беспокоит неприятный запах из рта, особенно после сна, это как связано с лямблиями? По какой схеме лечить лямблии?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-11 10:39
Сначала минимум две недели диеты без сладкого, мучного, пару недель желчегонные (хофитол, например)
Потом один курс эрадикации, ещё неделя желчегонных, затем второй курс эрадицикации. Для этого используют следующие препараты немозол, макмирор, тиберал.
Во время лечения ими нужно очень много пить, так как идёт сильная интоксикация.