Девочка 7,5 лет, запор, энкопрез

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 7,5 лет, менее года назад начала страдать запорами и каломазанием, началось на фоне стресса (умер любимый котёнок) до этого проблем со стулом не было, стул был ежедневный, сформированный, примерно в одно и тоже время. Каломазание случалось при переезде на лето на дачу, там туалет дома, как в Москве, просто типа заигрывалась, столько всего интересного, но это проходило через 1-2 дня, при этом запоров не было. Сейчас проблема на постоянной основе, стул раз в 3-4 дня и только с дюфалаком, который уже перестаёт ее решать. Питание нормальное, регулярное, единственное очень мало пьёт воды, заставить сложно. Не пьёт соки, газировку, не ест фаст-фуд вообще, сладости очень редко и мало, т к просто не особо любит, из выпечки, только 2-3 кусочка белого хлеба подсушенного с тостере. По узи без патологий. Жалоб на боли и другие проблемы нет, было 1 раз перед выпускным в дет. Саду, в тот момент задержка стула 3 дня, все прошло после дефекации, врач ещё предположил волнение перед событием. Подскажите, какие сдать анализы и как наладить стул и избавится от энкопреза, пошла в школу, иногда приходит с грязными трусиками, очень переживаем все. Заранее благодарю.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 11:33
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, вы работали с неврологом и психологом? Так как описываете четкое начало после стресса это может стать решающим фактором.

Само по себе каломазание либо психогенное/либо вследствие запоров. Второе чаще. Решение вопроса состоит из трёх китов: диета (нужно совсем убрать все крепящее, а именно макароны, рис, мягкие булки, шоколад, мороженое, из сладкого можно мармелад и зефир, употреблять много клетчатки (овощи и фрукты, а если с этим туго, тогда длительно пребиотики/волокна), и все это не будет работать, если мало пить, слабительное так же работает за счёт удержания воды в толстом кишечнике, но если её не пить/пить мало то, организм найдет более нужные места для использования. В практике пробовали разные ухищрения, как напоить ребенка, чаще всего срабатывают игровые форматы. Это кулеры с мордочками, это игры в приготовление коктейлей, это крутые кружки с надписями/подсветкой, вы лучше знаете своего ребенка, что ему интересно? В идеале нужно стремиться к 1,5л в сутки (компоты, коктейли/но лучше на основе воды+фрукты/ягоды, соки)
Третий момент, нужна выработка рефлекса на дефекацию утром. Для этого утром натощак пьем воду, затем делаем гимнастику, через 20мин, завтрак, и предлагаем сходить в туалет, если не выходит не даём эмоций, если получается все очень радуются, отмечают на календаре большим крестом/наклейкой, какоето мелкое поощрение, а за допустим неделю подряд стула утром, что-то покрупнее (обычно предлагаю тут какую-то поездку связанную с физ активностью).
Ещё важный момент, если стула так и нет в течение дня, вы обязательно должны его добиться вечером перед сном, очистительная клизма/микролакс и тп. То есть чистим мы не только сверху слабительное давая, но и снизу. Обычно детям это сильно не нравится и даёт доп стимул.
Теперь по поводу слабительного. Это доп помощник, костыль. Какую дозу Дюфалак вы пьете? Возможно стоит его поменять, например на форлакс
Нужно найти минимальную эффективную дозу, когда стул у ребенка будет ежедневно, но такой консистенции, чуть ближе к кашицеобразной. На такой дозе не менее трёх недель, затем постепенно снижать.

Мария 2022-01-06 14:55
Добрый день. К психологу не обращались, сам стресс быстро прошёл (завели другого котёнка)
Что касаемо дюфалака, пьём на третий день, если нет стула полный колпачок, т е 25-30 мл. И попробую его заменить, т к ребёнка уже тошнит от этого очень сладкого вкуса.
По поводу жидкости будем пробовать разные варианты!
Можно ли ввести синбиотик Bificin или что-либо подобное?
Заранее благодарю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 16:26
Добрый вечер, почти все слабительные, которые можно детям, а особенно для длительного приема обладают накопительным действием, если стул как у вас, через несколько дней пить мало толку.
По поводу бактерий, я обычно не рекомендую, так как они все практически бад, что значит упрощённая регистрация и непонятные побочки.
Мария 2022-01-06 17:28
Т. е. Дюфалак (или другое) давать каждый день? В какой дозировке? 10-15мл? И второй вопрос: Тогда какие пребиотики/волокна начать принимать, т к зимой покупные овощи ребёнку не нравятся и я ее прекрасно понимаю, т к она каждое лето на даче и с грядки свои ест замечательно.
Заранее благодарю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-07 15:40
Здравствуйте
По поводу слабительного нужно найти минимально эффективную дозу, в вашем возрасте можно начать с 10мл 1 р в день, в течение трёх дней оценить, если эффект недостаточен увеличить до 10 2 РД, если этого мало по 15 2 РД, затем по 15мл 3 РД, при условии диеты и воды на этой дозе уже точно должен быть эффект.
По поводу волокон, например эубикор, рекитцен. При их приеме главное это много жидкости, иначе будет обратный эффект.
Мария 2022-01-07 19:04
Спасибо огромное. Будем применять все Ваши рекомендации!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 12:31
Надеюсь все наладится, здоровья