Анализ микробиоты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка под вопросом стоит диагноз РАС. Для обследования врачом неврологом были назначены анализы, в том числе и анализ крови по Осипову(имеют место быть запоры, не в виде отсутствия стула, а в виде твёрдого кала, округов формы, а так, стул ежедневный). К специалисту на одной приём, записаны на август, т к в нашем городе они отсутствуют. Помогите пожалуйста разобраться с анализом, лечения я разумеется не прошу, просто прояснить ситуацию, с чем могут быть связаны такие отклонения от нормы. Особенно напугало то Nocardia spp.,Nocardia asteroides. Начиталась уже всякого в интернете, что это может быть. Мой ребёнок питается только дома, только правильной пищей, без лишнего жира и тд. Всю еду моем, супы варим на втором бульоне, дома чистота я не понимаю, что за показатели ужасов в анализе. Заранее благодарю за ответ

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 19:21
Здравствуйте.
Мы лечим ребенка, а не анализы в первую очередь, правильно?
Какие жалобы у ребенка? Плотный стул. При этом он активный, бодрый, без признаков инфекции?
По поводу бактерий рода нокардия, чаще всего обитает в стоячей воде, почве, дети как правило с ним встречаются купаясь в водоемах, заглатывая с водой, при контакте воды/ почвы с поврежденной кожей (царапина). Риск развития серьезных патологий (диссеминированной инфекции) есть у пожилых, у ослабленных пациентов с диагнозами, подразумевающими прием препаратов снижающих иммунитет.
У здорового ребенка риск получить осложнения минимальный.
Из описанного вами, важно наладить стул, плотный стул может стать причиной послед запора, каловой интоксикации и роста патогенной микрофлоры.
Екатерина 2021-08-05 21:59
Екатерина Сергеевна здравствуйте, благодарю за ответ. Ребёнок бодрый, весёлый, вполне активный. В водоёмах мы вообще не купаемся(только ванная, бассейн), на улице ребёнок также ничего в рот не тянет. Запоров (отсутствия стула долгое время) у нас нет, Ребёнок ходит по большому ежедневно,1 либо 2 раза. Первый раз стул обычно крупными комочками, не твёрдый, но плотный, второй раз стул немного комочков и далее уже кашеобразный(не жидкий) . Т. е ощущение от стула такое, что прокакался (прошу прощения) и далее уже нормальный стул. Цвет коричневый и темнокоричневый.
Мы пропиваем сейчас Баксет Форте, Омега-3, Вит. д. У нас также по результатам УЗИ Гепатомегалия, Аэроколия. Припили курс Урсосан, Тримедат. Стул во время приёма этих препаратов был значительно лучше. После отмены вновь все так же.
По поводу анализа, нам нужно предпринять какие-то меры, дополнительно обследовать что-то? Насколько я вижу, там помимо Нокардии и стафилокок и что-то ещё.
Мы конечно и очно к врачу пойдём, но в нашем городе нет специалиста который бы разбирался в этом анализе. Записаны в центр, а там очередь. Меня очень волнует ситуация.
Что порекомендуете?
Заранее очень благодарю вас за уделённое время
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 22:25
Здравствуйте.
В таких случаях считаю от добра добра не ищут. Увеличение показателей незначительно, клиники выраженной нет. Если очень хочется получить, нужно сдавать анализ кала на дисбактериоз, с определением чувствительности а антибиотикам, фагам и корректировать уже прицеленно, хотя все равно есть риск при лечении вырастить что-то новое, и так часто возникает если лезть в более-менее устаканившуюся микрофлору препаратами для санации.

А теперь по поводу стула, то, что вначале он плотный, мы расцениваем все равно как запор и обязательно корректируем. Это из описанного самое важное, что нужно решить.
В помощь: диета с увеличением клетчатки, ограничение молока, булок макарон, бананов, риса, кукурузы, стремимся к мягкому стулу, а поначалу чтобы полностью был кашицеобразным. Если не получится на одной диете с увеличением объема жидкости добавим слабительное, длительно с постепенной отменой.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 22:27
В идеале так же сдать копрограмму, определить есть ли нарушения в переваривании, признаки местного воспаления
Екатерина 2021-08-07 17:44
Екатерина Сергеевна доброго времени суток. Огромное спасибо, пока никуда лезть не будем, прислушаемся к Вашим рекомендациям. По поводу стула, диету сейчас не соблюдаем, но клетчатку добавили. Сырые овощи ребёнок не употребляет, практически никакие /в этом наша проблема. Будем менять ситуацию. По поводу копрограммы сдавали в прошлом месяце, результаты анализов сделанных недавно прикладываю.
Екатерина 2021-08-07 17:46
Так же сдавали на вирусы, если я правильно понимаю. Результат прикладываю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 17:55
Биохимия без патологии, анализ на вирусы не очень поняла. Обычно пишут игМ, игG если положительно то цифру, у вас или я не разобрала или скрин? Уточните у педиатра своего как интерпретировать, герпес 6типа зачеркнули, не сделан?
Екатерина 2021-08-08 19:31
Да,6 типа не делают в лаборатории. Приложу фото ещё раз. Там ЦМВ +скрин(и ниже тоже что-то про цмв подписано.
Диету начали с сегодняшнего дня.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 21:39
Теперь поняла, цмв и вэб сейчас в неактивном состоянии, обычно инфекционисты говорят такое не лечим, пока не будет клиники (субфебрильная температура, слабость.)