Прошу определить какие анализы следует сдать ребенку для определения диагноза

Спрашивает: Светлана Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Прошу определить направление по диагнозу
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с консультацией (г. Ухта, Республика Коми). У нас в городе, да и в Республике Коми нет ни одного детского гастроэнтеролога ни в стационарах, ни в поликлиниках Республики. Педиатры разводят руками и говорят, что нужно обследовать ребенка у гастроэнтеролога.
Ребенку 1 год:

1. Срыгивает после кормления (1-2 раза в день).

2. УЗИ брюшной полости- без отклонений

3. Мать- кормящая- строго соблюдающая "безмолочную" диету- исключены на 100% сыр, масло, творог, говядину.

4. У ребенка была затяжная "желтушка" - лежали в стационаре в первые 2 месяца, Дома пили ферменты.

5. Последний результат биохиманализа крови (превышеннные показатели) : АЛТ-45,0 ед/л; АСТ- 70,4ед/л; Кальций общий- 2,70мкмоль/л; Креатинин-19,3 мкмоль/л, мочевая кислота-190. мкмоль/л, щелочная фосфаза -346 ед/л

6. Сдавали кал- превышен показатель по белку
7. Диагноза нет

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-02 11:55
Здравствуйте
1. Какой объем срыгивания? В столовых ложках или фонтаном? Через сколько после кормления, цвет?
2. Что со стулом? Беспокойство при дефекации?
2. Наблюдаетесь у невролога? Все в норме? Общее состояние ребенка? Набор роста и веса?
3. По поводу анализов, нормы в вашей лаборатории асат и алат до 40? С какого возраста отмечается увеличение ферментов? Сдавали кровь на гепатиты? Билирубин и фракции? Ггт? Протеинограмма? Липидограмма? Срб? Кровь на цитомегаловирус, герпес6, вирус Эпштейн барр?
Какая наследственность?
4. Есть фото анализы копрограммы и можете прикрепить?
5. Сколько вы уже на диете и был ли от нее какой-то эффект?
Светлана Васильевна 2022-03-03 10:30
Добрый день, Екатерина Сергеевна!
Ответы на вопросы:
1. Сейчас объем срыгивания разный. Чаще всего (каждый день помногу раз) ребенок отрыгивает небольшое количество твердой пищи с водой, створоженного молока и проглатывает обратно. Часто после таких отрыгиваний начинается приступ икоты.
Периодически с утра после пробуждения бывают срыгивания створоженным молоком по 3-5 раз за утро. Одно срыгивание объемом примерно 1-2 столовые ложки с частотой каждые 5-10 минут. Такое происходит один, иногда два раза в неделю.
Фонтаном ребенок часто срыгивал примерно до 8-9 месяцев (и молоком, и овощным пюре с кашами, и кусочками твердой пищи), пока мы не начали давать ферменты (Креон ¼ капсулы за 1 прием пищи).
Цвет чаще всего зависит от съеденного. Срыгивания с большим объемом жидкости.
2. Стул оформленный от 3 до 7 раз в день кусочками непереваренной пищи. Периодически бывает мелкими шариками (как козий). Педиатр предполагает спастический запор. При дефекации ребенок сильно тужится. Иногда передергивается.
Светлана Васильевна 2022-03-03 10:31
3. В лаборатории поликлиники нормы АЛТ до 45,
АСТ до 35.
Анализы крови решили сдать в 9,5 месяцев самостоятельно, в этот момент и определили повышение ферментов. Через месяц по рекомендации педиатра начали принимать Урсофальк на ночь.
Кровь на перечисленные вирусы не сдавали, только ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой, биохимический анализ, в который входит общий билирубин (без фракций).
4. Фото анализов прикрепляю.
5. Мама на безмолочной диете примерно с полуторамесячного возраста ребёнка. При лечении в стационаре от желтухи у ребёнка несколько раз был обильный пенистый стул со слизью, и врач обвинила маму в несоблюдении "диеты кормящей матери" и предположила пищевую алергию (на БКМ и говядину). В последствии пенистый стул был, но редко. Срыгиваний на тот момент вообще не наблюдалось. Они появились примерно после второго месяца жизни ребёнка и к 3-4 месяцам участились (после каждого прикладывания, иногда не по одному разу) и обильными. Всегда после кормления носили столбиком.
Сейчас мы продолжаем прием ферментов (Креон), даем вит Д (1500 ед.). Так же уже месяц принимаем Урсофальк (2,5 мг на ночь).
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-06 18:06
Здравствуйте
Извините, медленно получается отвечать.
По описанию вашей ситуации похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс (уточняется на УЗИ пищевода с водносифонной пробой или фгдс), которая ухудшается из-за повышенного давления в кишечнике (запоры/ возможно нескоординированный ещё акт дефекации). При условии, что столько времени у вас строгая диета и нет никаких результатов, аллергия к пьем маловероятно. Но возможно сделать анализ на иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока, чтобы уточнить это точно.
  1. Смущает появление лейкоцитов в кале от февраля. Возможно инфекция?
  2. Повышена больше фракция асат, она не только для печени, но и для сердца, нужно сделать узи для уточнения.
  3. Что в питании кушает? Много пьет жидкости?
Если не делать УЗИ, возможно обсудить с вашим очным педиатром назначение антацидов пробным курсом, скорректировать запоры (диета, вода, слабительное на период формирования рефлекса на дефекацию)
Светлана Васильевна 2022-03-10 12:32
Добрый день, Екатерина Сергеевна.
УЗИ пищевода с водносифонной пробой нам делали в 3 месяца. Тогда кардия смыкалась неполностью, но диагноз ГЭР не поставили (фото прикрепляю).
Анализы на иммуноглобулин Е к белками коровьего молока так же сдавали примерно в 3-4 месяца. Никаких аллергий не было выявлено, но все врачи вокруг начиная от педиатра заканчивая аллергологом утверждают, что данный анализ не показателен до 3х лет, т. к. иммунитет ещё только формируется.
1) Нас тоже смущают лейкоциты в кале, но как определить воспаление это или нет, не знаем.
2) УЗИ сердца делали совсем недавно одновременно с последними анализами. Все в норме.
3) Питается разнообразно (овощи, фрукты, каши, рыба, мясо птицы, масла). Не ввели ещё молочку (из-за подозрения на алергию), морепродукты и орехи. Пьёт много, может литр воды выпить за сутки + ГВ. Запоров нет, стул наоборот частый, обьемный, иногда и 7 раз в сутки, но непереваренной пищей, иногда со слизью.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-12 15:29
Здравствуйте
Насколько знаю в среднем с года информативны анализы, в 3-4 спс точно нет (в плане иммуноглобулина Е, на аллергию)
Недостаточность кардии ставят. В этом плане назначают препараты ипп (омепразол) и прокинетики (сейчас официально с 12 лет, поэтому УЗИ нужно будет переделать и проводят при назначении через ВК).
По поводу инфекция или нет, нужно сделать анализ кала на патогены. (Кал на Диз группу и сальмонеллёз), если все отрицательно, значит с большей вероятностью какой-то ещё аллерген помимо белков коровьего молока (вы же их не получаете уже длительно)
Светлана Васильевна 2022-03-19 20:50
Здравствуйте!
К сожалению не могу отблагодарить вас на сайте, т. к. отсутствует возможность выполнить платеж в связи с геополитикой.
Если Вы проживаете в РФ, то можете мне каким-либо образом передать информацию куда выполнить перевод?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-23 10:15
Здравствуйте
Да, в России.