Красные прожилки в стуле

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сыну 4 месяца, полностью ГВ. Наелась арбуза, в большом кол-ве. Не обращала внимание на стул ребёнка, был как всегда. Но через день обратила внимание и увидела красные прожилки. Возможно ли как-то передалась клетчатка и так выходит? Или же это аллергическая реакция на арбуз? Заранее спасибо!

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 22:02
Здравствуйте
А сам стул поменял консистенцию? Может есть фото?
Вероятнее аллергия. Ещё бывает дети заглатывают кровь если есть трещины в сосках.
Александра 2021-09-17 07:42
Спасибо за ответ!
Сам стул не поменял консистенции. Но переодически проскакивает пару прожилок маленьких.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 08:39
Здравствуйте
Когда какашки сильно впитываются это разжиженная консистенция. Причины могут быть в лактазной недостаточности (транзиторной на погрешность мамы в питании или первичной если всегда был такой стул, в 1м случае на пару недель нужен фермент лактаза в молоко, во втором длительно), при аллергии (погрешность в диете, или уже была абкм- решение сорбент маме- активир. Уголь 1 Таб на 10 кг, Энтеросгель 1/4 ложки ребенку в течение одного дня разведя в воде, между едой, диета маме плюс без молочных продуктов совсем один месяц).
Трещин на сосках нет? При жидковатом стуле, если он выходит с повышенным давлением может быть травматизации нежной слизистой. Пути решения описала выше.  Если есть вопросы напишите. Лн теоретически можно подтвердить сдав кал на углеводы, аллергию в таком маленьком возрасте только опытным путем.. здоровья
Александра 2021-09-17 14:07
Скажите пожалуйста, а если какашки всегда такие были, набор веча у ребёнка отличные по всем показателям, ребёнок активный, спокойный как и всегда, то это все-равно говорит о проблеме, если впитываются они в памперс?
И если да, то чтобы разобраться нужно сдать анализы?
Александра 2021-09-17 14:09
Трещин в сосках нет, как и проблем с ГВ ! Спасибо за ответы ????????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 14:44
Лечим ребенка, а не какашки и анализы, если он бодр, весел и набирает хорошо, для вас это может быть вариантом нормы. У маленьких детей до 3 недель обычно лактоза плохо усваивается и такой жидковатый стул, затем становится оформленнее, может для вас это компенсированное состояние и наоборот прикормы введутся гладко и без запоров. Пожалуйста, здоровья
Александра 2021-09-19 08:42
Здравствуйте! Я снова к вам за помощью… ребёнок все так же ведёт себя как всегда хорошо и никаких других моментов не замечаю. Пару раз были точечки в кале и прошло. Около недели не было и вчера вечером обнаружила прям крупную прожилку крови. На фото конечно выглядит все чуть более ужасающе, хоть и в жизни не так ярко. Но очень переживаю, первый раз такое. Ем все. Молоко не пью. В туалет ходит раза 3-4 ведь. Всегда какал часто под грудью. Раньше даже после каждого кормления. Сейчас меньше. Что это все же может быть? Стоит ли переживать или для малышей такие единичные случаи могут быть все же нормой?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 13:16
Здравствуйте
А все это что? У вас самой как со стулом? Пробовали добавлять лактазу в грудное молоко? Причина скорее всего та же, стул жидкий под давлением повреждает слизистую. Вопрос причины мы так и не выявили
Александра 2021-09-19 14:22
Все в плане не ограничиваю себя в Питании, стараюсь кушать все, но в небольших количествах. Не сидела на диете кормящих. У самой со стулом всю жизнь проблемы. Раз в 3-4 дня хожу. Сейчас пью воду на тощак тёплую и немного нормализовалось. Стало гораздо лучше и не проблематично сходить в туалет. Лактозу честно сказать ещё не давала так как прошли эти точечки, а стул у малыша с самого начала такой и я думала это норма. Никогда не было проблем с животиком, сильно не тужится, ходит легко на сколько я наблюдаю. Всегда переживала, чтобы у ребёнка не было таких проблем и надеялась, чтобы он была как муж, у которого с этим проблем нет. Все-таки стоит подавать лактозу? Можно ее без анализов употреблять ребёнку? Спасибо ещё раз!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 18:35
Лактазу, это фермент. Лактозар, лактаза беби, лактаза док. Теоретически можно попробовать без анализов в малой дозе, либо в обычной но через прием. Если есть возможность сдать на углеводы кал. Плюс если едите все, возможно и аллергия на какой-то продукт. Жидковатый стул может быть и нормой, но прожилки крови, значит слишком большое давление, нужно немного подзакрепить.