Скрытая кровь в кале

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у 9 месячного ребёнка 7 месяцев низкий гемоглобин. Принимали препараты железа. Не помогает. Сдали кал на скрытую кровь, результат положительный. Врач говорит о госпитализации и проведении фгс. Кал сдавали на фоне приема феррум лека, без диет. В интернете прочитала о том что препараты железа могут давать положительную реакцию на скрытую кровь. Так ли это? Стоит ли пересдать анализ без препаратов железа и с соблюдением диеты, а потом решать о необходимости фгс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

11 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-25 05:47
Добрый день. Конечно, такая реакция характерна на фоне приёма препаратов железа. Не волнуйтесь, пересдайте кал на скрытую кровь.
Платная консультация
Людмила 2018-02-25 06:05
Скажите, пожалуйста, за сколько дней до сдачи анализа нужно отменить препарат железа и какую диету соблюдать? Что исключить из пищи и за сколько дней?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-25 06:09
Для более достоверного анализа, необходимо 5 дней не принимать препараты железа, и по поводу диеты самое важное не есть свеклу, соки, свинину, говядину за 3 дня до исследования. Можно курицу. , рыбу.

С анемией надо показаться детскому гематологу, причин ее может быть множество. Не цепляйтесь за кишечник, желудок, у детей другие причины в основном.
Платная консультация
Людмила 2018-02-25 06:17
Какие причины еще могут быть? Какие дополнительные анализы следует сдать? У нас нет гематолога.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-25 06:26
Людмила, я не могу вам читать лекцию по гематологии в письменном виде, гематолог есть в любой областной детской больнице, требуйте направление от педиатра в областную больницу либо сходите в частный центр к гематологу. По поводу анализов толе с ней. Я не могу на расстоянии назначить обследование, мне надо видеть ребёнка, знать анамнез.
Платная консультация
людмила 2018-08-30 03:11
Здравствуйте! Ребёнку 1г3мес, вес 10 кг. Часто при кормлении кашами, супами ребёнок срыгивает когда съедает 180 мл. Если съедает меньше, то все нормально. Но уже третий день спрыгивает когда съедает 150 мл. А вчера срыгнул всю пищу фонтаном, даже через нос вышло. Кушает с рождения без особого аппетита, чтобы накормить ребёнка приходится всячески развлекать. Может я перекармливаю его? Что посоветуете?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 04:22
Здравствуйте. Раньше срыгивания были? Какой стул? Как часто за день он срыгивает?
Людмила 2018-08-30 05:18
Срыгивания начались только когда порцию увеличили где-то до 150-180 мл, когда ребенок уже практически все съедает, тогда и срыгивает. Редко, но бывает, что не срыгивает. Может срыгивать завтрак-обед-ужин, когда большой объем пищи. Полдники не срыгивает. Стул нормальный, 1-2 раза в день.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 06:22
Покажитесь по этому поводу детскому хирургу(возможно нарушение строения пищевода либо желудка) и педиатру. Пока что Не увеличивайте порции больше 150мл.
людмила 2018-08-30 06:29
А как хирург проверит не нарушено ли строение пищевода или желудка? У нас хирург только внешне осматривает ребёнка. Делают ли таким детям фгс? Ребёнок же не даст сделать эту процедуру. Может ли это быть нормой, если ребёнок наедается небольшой порцией пищи?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 08:51
Все верно, педиатр и хирург для начала проведут объективное обследование. ФГДС по показаниям делают под наркозом или рентген желудка с барием. Настараживает появление срыгиваний после года, да еще и так часто. Обычно желудок после года уже должен вмещать 200-300мл.