Увеличена печень у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, нам 2.5 года, сделали сегодня УЗИ, увеличена печень, в анализе на дисбактериоз снижены бифидобактерии, в копрограмме есть немного жира, непереваренных остатков пищи.
Ребенок капризный, пища не переваривается, выходят кусочки.
Как лечить печень?
УЗИ прилагаю
Теги: уплотнена печень

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 07:40
Здравствуйте
В первую очередь какой рост ребенка?
Почему увеличилась печень? Были ли недавно какие-то сильные инфекции перенесены? Сдавали ли кровь на гепатиты? Погрешности в диете? Аутоиммунные заболевания у ребенка или в семье? Сдавали биохимический анализ крови, чтобы уточнить состояние и функции поджелудочной, нужно начать хотя бы с него (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб) Чтобы что-то корректировать нужно знать причину.

В любом случае минимально нужна диета стол5 по певзнеру, плюс препараты урсодезоксиходевой кислоты, дозу подберёт ваш очный врач (обычно 10-15мг на кг/сут на месяц)
Здоровья вашему ребенку