Частые запоры у ребенка, можно ли донат?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок с года мучается запорами. Овощей и фруктов ест в достаточном количестве. В туалет может не ходить по 3 дня. Часто овечий кал. Пьет мало воды. Заставляю насколько могу. Пьем дюфамишки, особо эффекта никакого. Ещё пьем Хилак форте. Уже неделю, тоже эффекта нет. Ребенок ни на что не жалуется. Но проблема есть.
У меня (мамы ребенка) тоже проблемы часто раньше были, мне помог магний цитрат и вода донат магний. Можно ли давать ребенку воду донат и в каком колличестве?

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 01:32
Здравствуйте
Магния донат можно в теплом дегазированном виде, по 50 мл 3 РД, курс 1 месяц (это для ребенка,4-6лет)

Магния цитрат детям нельзя

По поводу лечения, нужна послабляющая диета (прикреплю памятку) и поиск причины запора.
Плюс слабительные, плюс выработка рефлекса на опорожнение в утренние часы.
Для рефлекса надо пить утром воду комнатной температуры, слабительное завтрак, предложить покакать, если получится положительное подкрепление, ритуал. Если не получится не реагируем никак, вечером если весь день не какао делаем микролакс/очистительную клизму.
Слабительное детям можно лактулозу (нормазе, Дюфалак) или макрогол (форлакс) доза должна быть такой, чтобы стул был мягкий, ближе к какшецеобразному даже, добившись эффекта ещё 2-3 недели не отменяем дозу, затем постепенно отменяем (1 неделю вечерний прием, 2 ю неделю через день утром, затем через два дня, через три и совсем отмена. При этом смотрим не возвращается ли плотный стул, тогда нужен возврат к предыдущей дозе. Это процесс длительный, не стоит бояться привыкания, обычно нужно минимум три месяца, безопасно пить без перерыва до полугода и даже дольше).
Алёна 2021-09-28 06:07
А то, что мы пили дюфамишки, это не то же самое, что Дюфалак?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 06:59
Здравствуйте
Это БАД. А значит регистрация была упрощена, исследования не проводились.
И хотя в составе заявлена так же лактулоза, помогает не всем, а тем у кого может и были проблемы, но могли решится просто диетой, ведь даже доза 1шт в день, это очень мало. Но как пиар ход+детям нравится.
Алёна 2021-09-28 08:51
Спасибо! А в како дозировке нам применять Дюфалак?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 16:07
Минимум 10 мл 2рд, можно будет увеличить если эффект недостаточен до 15мл 2рд