Запор, отсутствие аппетита, рвота в течении месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, началось все с боли в горле, я дала ребенку раствор фурацилина прополоскать горло, его вырвало, потом еще. Педиатр решила что это гастроэнтерит и выписала энтерол, линекс и смекту. От всех этих лекарств рвало, пропал аппетит и стул, совсем. Лекарства принимать не стали, были еще боли в горле, насморк и немного кашель. Итог, вот уже месяц ребенок практически ничего не ест, стула нет совсем тоже месяц. Клизмы не помогают. Смотрел хирург, назначил вазелиновое масло пить и панкреатин, опять рвота, не стали принимать. Кровь и моча как сказали без особых проблем. Сахара в крови нет. Поехали в Тюмень делать УЗИ. печень увеличена - 10,8 см, перегиб в желчном пузыре, брюшная полость загазована. Заключение - эхопризнаки умеренной гепатомегалии, диффузные изменения поджелудочной железы, брюшная полость загазована. К гастроэнтерологу не попали, педиатр назначила пить Форлакс. Сделали клизму с кружкой Эсмарха, твердого кала так и не было, только окрашеная вода. Сильное отхождение газов с протеканием жидкого кала (пачкает белье не более). Аппетита нет, стула тоже нет. Запоры раньше были по два-три дня не более. Летом также была рвота и запор, тогда помог Форлакс и еще какие-то препараты, не могу сказать, так как ребенок был у бабушки в другом регионе, она не помнит уже и клизма. Но тогда это было не на фоне ОРВИ и с задержкой всего неделю, потом все нормализовалось. Ребенок с лишним весом, сейчас уже похудел на 5 кг.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 12:59
Здравствуйте
1. Очистительные клизмы нужно продолжить, минимум один раз вечером, а лучше два раза в день. Даже если не будет эффекта, стул будет размегчаться водой, и эффект однажды будет.
2. В какой дозе пьете форлакс? Его нужно в вашей ситуации пить длительно, подбирая минимально эффективную дозу. Это когда стул мягкий, ближе к кашицеобразному. После пить ещё минимум три недели, затем пробовать постепенно снижать. Раз в десять дней, полдозы однократно утром, затем через день, через два, через три, если на какомто этапе опять будут начинаться запоры, возвращаемся к предыдущей дозе.
3. Все, что я написала выше временные меры. Что вы должны делать постоянно и возвести в ранг привычки, раз такая проблема:
А) диета. Нужно есть больше овощей и фруктов/ягод, содержащих клетчатку, исключить, а лучше полностью ограничить мягкие булки, бананы, рис, макароны, чернику, шоколад.
Б) достаточный питьевой режим, минимум 1,5л в сутки, лучше больше, соки с мягкостью, несладкий некрепкий чай, вода и компоты.
В) формирование режима на дефекацию утром. Для этого: натощак пьем воду, делаем зарядку 15мин/танцуем, просыпаемся, затем завтрак, затем пробуем покакать. Если получается даём поощрение, если нет никаких отриц эмоций, просто вечером клизма/микролакс. Но сейчас пока совсем стула нет, и есть каловых понос нужны именно очистительные.
***Если хорошо пьет жидкость, можно дать пребиотики (волокна, эубикор/рекитцен), но если пьет мало сделает хуже.
***Возможно не смотря на то, что не увидели по УЗИ застоя попить курс желчегонных, для доп стимуляции моторики (например, хофитол, на две недели)
*** Если дефекация сопровождается болью, курс тримебутина на 3 Нед.
Ольга 2022-02-19 13:19
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 18:31
Пожалуйста, здоровья