Запоры у ребёнка, боязнь ходить в туалет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1г. 8 м.
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста советом. Внук 1,8, стали проблемы со стулом. С недавнего времени стал ходить в туалет раз в три дня, с болями, с плачем. К горшку не можем приучится, по маленькому ходит на горшок, а по большому, только стоя. Наш педиатр посоветовала Микролакс клизмы. Как можно справится с запором помимо клизмочку? Не хочется что бы ребенок боялся ходить в туалет. Питание у нас разнообразное, мучного в питании нет, рыба, мясо, каши хорошо есть, особенно гречку, почему запоры. Помогите пожалуйста нам, посоветуйте. За ранее спасибо!

12 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 21:31
Здравствуйте
1. Нужно увеличить содержание овощей и фруктов в питании, временно ограничить цельное молоко, обязательно следить чтобы было адекватное употребление воды (для вас не менее литра в сутки)
2 Если стул уже плотный, через 3 и более дней, скорее всего нужны слабительные, детям можно на длительный прием лактулозу (Дюфалак, нормазе.) или макрогол (форлакс), эффект наступает через 72 ч в среднем от начала приема, но поначалу может болеть живот, за счёт увеличения газообразования. Нужно подобрать дозу при которой стул будет мягкий, даже чуть ближе к кашицеобразному, на такой дозе пару недель побыть, затем снижать постепенно, раз в неделю ( убрать вечерний прием, затем через день, через два, через три, затем совсем отмена)
Первое время, обычно одну неделю нужны Микролакс/ очистительные клизмы ежедневно вечером при отсутствии стула в течение дня
3 стараемся создать позитивный настрой и рефлекс на утреннюю дефекацию, проснулись попили воды (и слабительное если начали), позавтракали и предложили покакать, если получилось радуемся сильно, если нет не обращаем внимания, не ругаем, не заставляем сидеть на горшке смотрим позитивные мультики про горшок, есть наклейки, чтобы как будто кормить зверька, календарь завести помогает, клеить на него наклейку или раскрашивать квадратик, когда получилось покакать утром. Ну если не вышло, тогда вечером клизма. Нельзя, чтобы забивался кишечник, чем дольше стул в кишечнике, тем больше обратно всосется воды, а это каловая интоксикация, снижение аппетита, иммунитета, плюс стул плотнее, покакать больнее, и дети пытаются зажиматься, такой замкнутый круг
Елена 2021-10-03 07:14
Доброе утро! Спасибо вам за рекомендацию, мы попробуем! Будем надеяться, все наладится.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 08:38
Пожалуйста, здоровья
Елена 2021-11-05 04:29
Здравствуйте Екатерина Сергеевна! Прошло чуть больше месяца, но наша проблема так и не решилась. Дюфалак пьем все ещё, клизмы ставим каждые 2-3 дня. Без клизмы сходить по, большому, так и не получается. Каждый раз проблемы, каждый раз ужимается, прячется. Микролакс помогает слабо. Может что то ещё посоветуете? Как можно облегчить процесс. Питание у нас подобрано, воду он пьет хорошо. Помогите пожалуйста.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 09:19
Здравствуйте
1. Может быть маленькая доза дюфалака, нужна такая, чтобы какать ближе к кашицеобразному, и самим. Какую дозу пьете? Можно поменять на форлакс детский.
2. Распишите ваше питание, объем жидкости, будем вместе думать
Елена 2021-11-05 11:58
Здравствуйте еще раз. Вот наше питание, конечно примерно:

Завтрак:
1. Яйцо вареное со сметаной,
2. Творог с молоком/ каша манная/каша 5 злаков с фруктовым пюре.

Обед
Что-то на выбор:
Суп (фрикадельки с телятины/курица)
Гречка (курица/фарш говяжий)
Запеканка с печени,
Запеканка с курицы и капусты
Котлеты с курицей и капустой на пару
Рыба отварная или на пару

Перед дневным сном 200мл снежка или йогурта.

Перекус:
Что-то на выбор,
Печенье детское/огурец/фрукты не много/палочки кукурузные/барни

Ужин, аналогично обеду

Вода 800мл, сок 200мл, за день.

Перед сном 200мл снежка или йогурта. Хлеб исключили совсем. И все мучное тоже. Дюфалак пьем утром 1,5 ч. л.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:18
Дюфалак 1,5ложки в день?
Мало овощей и фруктов, манная каша так же может крепить.
Елена 2021-11-08 02:34
Доброе утро! Дюфалак 1,5 ч л. в день, да. А сколько нужно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-08 13:37
Здравствуйте
Нужно столько, чтобы ходить мягко, ближе к кашицеобразному стулу на этом препарате, минимально с 5 мл (чайная ложка, и максимум до 20 мл в вашем возрасте (4 чайные ложки), нужно подобрать минимальную дозу, имеющую эффект. На ней две недели, потом постепенно снижать.
Елена 2021-11-08 16:21
Добрый вечер, Екатерина Сергеевна! Спасибо вам огромное за быстрый ответ, спасибо за совет. Мы обязательно попробуем. Будем надеяться, все нормализуется.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 00:37
Я тоже, здоровья