Ребенок ходит в туалет по большому 3 раза день

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста в нашем вопросе, ребенку год и 4 мес.
Скажите сколько в день по норме должен ребенок 1год и 4 мес ходить в туалет по большому.?
Считается ли нормой если ребенок ходит 3 раза в день по не многу, например утром сходит не много, только одели новый памперс через 30 мин или чуть больше сново сходил.,так же это именно 2 раз после завтрака, как будто еда подталкивает что не вышло первый раз полностью и днем потом или вечером, бывает и 2 раза в день.
Дополню пол года иногда случается овечий кал, камушками. Не всегда но бывает или одной массы и там одна не равномерная и внутри камушками выглядит. Причину искала в питании, веду дневник с рождения, этот кал начался когда мы только ввели кашу гречу и кукурузу и пюре брокколли и чернослив. Я спрашивала отменять кашу врача, но она сказала нет не надо. Мы молочное не едим аллергия и поэтому без каши нам необойтись со всем. Помогите пожалуйста советом и норма ли так часто 3 раза в день ходить в туалет и частый интервал утром и через 30 мин еще. Норма ли это? Спасибо, нет ли какой именно патологии внутри, Копрограмму сдавали 2 месяца назад все было нормально, еще бывает разноцветный кал например поели тыкву и будет оранжевый цвет с коричневым, так же бывают белые пожилки.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-02 07:05
Здравствуйте.
Когда мы просыпаемся действует рефлекс на опорожнение, после еды/приема воды он усиливается гастроинтестинальный рефлексом. Если стул при этом мягкий, это не проблема. Проблема если стул запорный, овечий, может грозить каловой интоксикацией. В такое случае нужно налегать на овощи-фрукты, пить много жидкости, если не помогает пить слабительные.
Пока дети маленькие у них не до конца скоординирован акт дефекации, нужно приучать какать именно утром(когда помогают рефлексы), следить чтобы не было примесей в стуле(слизь, кровь.), делать гимнастику на укрепление мышц брюшной стенки, чтобы легче было какать.
Цвет стула часто меняется от съеденной пиши, особенно когда ещё не в полную силу работают ферментная система, что так же характерно для детей.
Надеюсь ответила на все вопросы. Будьте здоровы