Ребенку больно ходить в туалет по большому

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите.,пожалуйста В нашей проблеме. Дочке 2 года, роды КС, на ГВ не была, очень больно ходить в туалет по большому.
Плачет, трясет ножками, стул уже продолжительное время плотный по консистенции, напоминающий копий экскремент.
Кроме воды ничего не пьёт, видит другой цвет жидкости и до истерики отказывается, все послабляющие компоты с сухофруктами ни в какую не заставлю пить. Суп есть 3 дня в неделю, основной рацион это каши (5 злаков, овсяная на свойском коровьем молоке, разведенном в воде), ни фрукты, ни овощные пюре не ест ни в какую, ни своего приготовления, ни из покупных баночек.
Паразитов нет, сдавали анализы.
Я понимаю, что продуктами я ситуацию исправить не смогу, все рекомендации нашего врача бессильны, так как ребёнок большая привереда в еде, не заставить никак.
Может есть какие то лекарственные средства, натуральные, не вызывающие привыкания, помогающие в данной проблеме, помогите, пожалуйста.
На ночь и рано утром до сих пор пьёт смесь нутрилон, забыла указать.
Помогите пожалуйста!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 16:07
Добрый день.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви). Это сложно, но нужно пробовать и постепенно приучать ребенка. Нужно учитывать, что лучше всего ребенок будет есть при положительном примере, то есть, если это кушает мама-папа-другие члены семьи. Также помогают красивая посуда, вкусная еда, ролевые игры с куклами.
Не забываем о простых способах стимуляции аппетита - правильный режим дня (питание в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе, физическая активность.
Еще нужно увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку глицериновую, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Всего доброго.