Запоры без клизмы не ходит в туалет

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка запоры и была тошнота, тошноту убрали но без клизмы не может сходить в туалет сдали анализы все в норме. Педиатр выписала мотилиум, Дюфалак, хилак форте. Пьём неделю в туалет по большому так и не ходит. Пожалуйста помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 21:48
Здравствуйте, Яна! Из назначенных препаратов можно оставить один дюфалак до 15 дней, так как мотилиум больше 7 дней детям не назначаем, хилак-форте не совсем подходит при запорах. Принимаемую дозу дюфалака можно увеличить на 3-5 мл. Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки.
Если эффекта не будет от лечения, то можно вместо дюфалака принимать форлакс 4 гр (1 пакет в 50мл воды) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем перейти на 1-2 раза в день после еды на 14 дней и более. При сохранении жалоб нужно будет сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.