4 месяца не ходит в туалет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, пишу Вам с такой проблемой: с2,5 месяцев у ребёнка стали проблемы со стулом. Мы на гв. Мог не ходить в туалет 4 дня, а может могло и больше, так как на 4 день делала клизму. При чем состояние ребёнка достаточно удовлетворительное. Плакал, когда выходили газы. Живот мягкий. Обратились к педиатру. Прописал дюфолак 14 дней, пробиотик на выбор (био-гайя, Хилак-форте, бак-сет). Мы купили бак-сет. Когда начали принимать лактулозу, стал ходить в туалет раз в день. После завершения все пришло на круги своя. Мы опять не ходим. Сказал поменять пробиотик, теперь пьём хилак И продолжили пить дюфолак. Но теперь он и с ним не ходит каждый день. Через день пока. Стул кашеобразный, со слизью, жёлтый, запах кислый. На мой взгляд, такое ощущение, что он не правильно тужится. Я уже не знаю. Он и пукает бывает с трудом. Что нам делать? Может нужно пройти узи или сдать кал? Или это физиологический запор. И он пройдёт.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-12 12:23
Добрый день.
По сколько ребенок прибавляет за месяц?
Ребенка это состояние никак не беспокоит?
Ксения 2020-04-12 13:27
Первые 3 месяца по 700-800 но. Сейчас вот по 500-600. Ребёнок в течении дня может переодически капризничать, кряхтит, тужится. Потом ближе к утру и когда беру кормить. Бывает, прям сильно плачет, но не надолго. Опять же, когда выходят газы, успокаивается. Но они с трудом таким выходят. А может ли повлиять на затруднённый стул смена витамина д3? Принимаем Detrimax Beby 6 капель нам назначили, масляной.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-12 13:42
Редкий стул и недостаток набора веса чаще всего говорит о том, что ребенку не хватает питания. Если на груди, попробуйте давать 2 груди за одно кормление, а также уменьшить промежутки между кормлениями. Матери - больше пить жидкости, хорошо кушать, можно добавлять чай для усиления лактации.