Стул черного цвета у ребенка 6 мес

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Нам 6 месяцев и мы переходим на смесь следующего уровня, с роддома на ИВ, кушали фрисолак 1+ фрисовом1! До 5 месяцев были жуткие запоры, ходили только с газоотводной трубочкой или со свечкой в туалет, начали вводить прикорм(овощи) и стали давать дюфалак, запоры прошли, ребёнок каждый день самостоятельно стал ходить в туалет, сейчас решили переходить на смесь 2, решили сменить линейку и уйти от фрисо в пользу семилака, изза отсутствия в нем пальмового масла. Взяли серию комфорт, которая от запоров и колик, чтоб не повторилась ситуация как была ранее. Но видимо я оч много сразу ввела смеси, у ребёнка болит животик, поджимает ножки постоянно или наоборот вытягивает вперёд и тужиться, был стул черного цвета, как активированный уголь, но сформированый, видимо ещё от старой смеси, как только перешли полностью на новую, стул стал жидкий, как вода, но так же черного цвета с сопровождением жутких газов, температуры нет, активные пока нет приступов с животом, далее начались сильные спрыгивание. Подскажите, пожалуйста, это нам смесь не подошла? Или так идёт адаптация организма к новой смеси? Как восстановить кишечник ребёнку? И надо ли сделать шаг назад и снова ввести старую смесь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-21 14:48
Добрый день.
Новую смесь отменить полностью, вернуться на прежнюю. Если кал черного цвета будет сохраняться еще пару дней, обязательно обратиться к врачу.
После нормализации стула постепенно ввести новую смесь (подобрать другую).
Всего доброго.